В ЕС призвали Путина утихомирить "сепаратистов"

Европа призывает активизировать переговорный процесс, а Россию - повлиять на боевиков
В ЕС призвали Путина утихомирить "сепаратистов"
УНИАН

Читай также: Зеленский поручил выдать квартиры семьям погибших морпехов

После гибели четырех украинских военных в Донбассе во время перемирия в Евросоюзе ожидают, что Москва повлияет на боевиков, чтобы немедленно прекратить бои. Об этом сообщила пресс-служба ЕС, пишет DW.

"Интенсивные бои, которые состоялись под Павлополем в Донецкой области, привели к убийству четырех украинских военнослужащих, что является наибольшим количеством жертв за один день с октября 2018 года", - подчеркнули в ЕС.

"Это является очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня, которое ставит под угрозу жизни гражданских жителей", - говорится в заявлении.

Читай также: "Война не всех вылечила": Военная прокуратура назвала идею ОП "заказом в обертке с бантиком"

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых поддерживает, чтобы немедленно прекратить бои", - отметили в ЕС.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что Брюсселю известно о призыве президента Владимира Зеленского провести встречу "нормандской четверки" на уровне глав государств.

"Мы подчеркиваем важность усиления переговорных усилий, направленных на устойчивое и мирное разрешение конфликта. Мы подтверждаем нашу полную поддержку действиям "нормандского формата", ОБСЕ и трехсторонней контактной группы", - подытожили в ЕС.

Читай также: Сепаратиста "ДНР" задержали при попытке оформить паспорта в Украине

Напомним, что 6 августа в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков на востоке Украины погибли четверо украинских военных.

Президент Владимир Зеленский призвал как можно быстрее собрать "нормандскую четверку", а также позвонил Владимиру Путину с требованием прекратить обстрелы. Тем не менее, в течение суток боевики обстреляли украинские позиции 10 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK