Переключиться на мобильную версию

В Ровенской области нашли схрон с оружием времен УПА

Кому принадлежал склад с боеприпасами пока неизвестно. В полиции предполагают, что это могла быть как штаб-квартира УПА, так и тюрьма НКВД.

Читай также: В форме НКВД: Ростовские полицейские к 9 мая сделали фотосессию

В городе Острог Ровенской области в четверг, 8 августа, нашли схрон оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны. Артефакты обнаружили во время демонтажа здания местного отдела полиции.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев на своей странице в Facebook.

“При разборке здания отдела полиции (строим новое трехэтажное здание) был обнаружен схрон с оружием: две венгерские осколочные гранаты образца 1936 года (М-36), четыре немецкие гранаты М-24, две советские гранаты РГД-33, австрийский пистолет Штаер образца 1912 года, патроны различных калибров (к ружьям различных типов, советские винтовки Мосина, открытки и другие артефакты времен Второй мировой войны“, - написал правоохранитель.

По его словам, находки являются “эхом бурных 40-х“.

Читай также: В Украине ответили на расследование Польши о "геноциде" ОУН-УПА

“Что это было: полицейская управа? Штаб-квартира УПА или тюрьма НКВД?“ - написал Князев.

Он также отметил, что под помещением находятся многочисленные неисследованные катакомбы.

Напомним, в январе на Прикарпатье нашли бидон с документами УПА. Среди повстанческого архива обнаружили также уникальный шарж на главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Датышо    09.08.2019, 15:14
Оценка:  +3
Датышо
стесняюсь спросить так штаб-квартира упа или тюрма нквд? по логики полиции то все тюрмы нквд это штаб-квартиры упа? не?)
Яроcлав    09.08.2019, 16:34
Оценка:  -6
Яроcлав
Ты не о том задумываешься. У тебя Сибирь догорает, ты интиресовалОсь, сколько уже лямов гектар сгорело? А то что там уже ничего не вырастет, в курсе? После пожара на вечной мерзлоте только болото может вырасти. Так что, прекращай бухать и беги туши!
Яроcлав    09.08.2019, 14:34
Оценка:  -18
Яроcлав
Пора делать свежие "схроны", а точнее тайники. А точнее начинать чистить клемет, потому что скоро будем отстреливать ЗЕ-нквдистов! История повторяется. ЗЕ-клованы и оппоблок зажЫття, УЖЕ начали уничтожение всего Украинского.
А нам, браття - своє робити. Слава Україні!!!!!
ВосставшийИзБана    09.08.2019, 13:36
Оценка:  -17
ВосставшийИзБана
Почему авторы с таким усердием используют слово схрон? Разве в русском языке есть такое слово? Правильней писать тайник.
ЗаУкраїну    09.08.2019, 13:45
Оценка:  +14
ЗаУкраїну
коЦман, да не страдай ты уже так по своим фашистам.Вам по любому пиндец.98% народа Украины вас ненавидит, а придет время и все сто прозреют. Таким как ты место только с СХРОНЕ, в мумифицированном состоянии.
ВосставшийИзБана    09.08.2019, 13:47
Оценка:  -17
ВосставшийИзБана
Откуда ты взял такую статистику? И скажи мне по секрету: ты работаешь на сионистов?
ЗаУкраїну    09.08.2019, 13:54
Оценка:  +14
ЗаУкраїну
ДА, коЦ. Они от меня без ума. Если бы могли то давно пришили в темном переулке..)) И фашисты-бандер-овцы тоже.
Lyonya-Space    09.08.2019, 14:06
Оценка:  -19
Lyonya-Space
Я бы не называл этих "копировать-вставить&quo t; из БМ, авторами.
К тому же они ещё или не перечитывают, или безграмотные! А слово схрон - это приманка для ваты.
Lyonya-Space    09.08.2019, 14:08
Оценка:  -18
Lyonya-Space
Сейчас в след за этим безполым существом "ЗаУкраину", потянутся соседи по офису.
Lyonya-Space    09.08.2019, 14:08
Оценка:  -18
Lyonya-Space
Сейчас в след за этим безполым существом "ЗаУкраину", потянутся соседи по офису.
ВосставшийИзБана    09.08.2019, 14:14
Оценка:  -17
ВосставшийИзБана
2 ЗаУкраину

А зачем им "пришивать" своего шабезгоя? Или, может, ты у них за поца?
ЗаУкраїну    09.08.2019, 17:31
Оценка:  +3
ЗаУкраїну
коЦ,я встречал эти слова, но как чистокровный украинец, в отличии от тебя пархатого, не сильно разбираюсь в сортах жи.довского дерьма.
VSHIVANKA    09.08.2019, 13:26
Оценка:  +12
VSHIVANKA
Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ПЕРЕМОГА ?
СКАЧЮТЬ УСЭ !!!
СУГС !!!
ВосставшийИзБана    09.08.2019, 13:33
Оценка:  -18
ВосставшийИзБана
ПТН ПНХ!!!
Via_dolorosa    09.08.2019, 14:59
Оценка:  -10
Via_dolorosa
Да ватная обезьяна это лучше чем сгоревшие военные под Архангельском которые ракету не так разобрали ещё и радиации нагнали что народ весь йод скупил в аптеке.