Интернет-магазины: Киберполиция разоблачила в Одессе группу мошенников

Преступники выманили у граждан миллионы гривен
Интернет-магазины: Киберполиция разоблачила в Одессе группу мошенников
dumskaya.net

Трое жителей Одессы в сети предлагали приобрести у них мототранспорт и дорогостоящую технику по заниженным ценам. Получив деньги от клиентов, продавцы исчезали. 

Об этом сообщает Думская.

Читай также: В Киеве вор опоил кассира обменника и забрал всю выручку

В состав группы входило трое жителей Одессы в возрасте 25-26 лет. Чтобы подтвердить свою надежность перед будущими клиентами, мошенники искусственно повышали свои рейтинги в сети и писали фейковые отзывы по надежности продавца.

Они предлагали клиенту подписать договор купли-продажи техники, который присылали по электронной почте. Все это вводило в заблуждение пользователей этих интернет-магазинов и клиенты отдавали 100% предоплаты за товар. Получив средства, злоумышленники меняли номера телефонов и другие средства их идентификации.

По предварительным оценкам, таким образом им удалось заработать 1,5-2 миллиона гривен за достаточно короткий период времени. Деньги обычно перечислялись на подконтрольные злоумышленникам банковские счета.

Читай также: Директор турагенства обманул туристов на 4 млн грн

Во время обысков помещений членов преступной группировки правоохранители обнаружили компьютерную технику, которая использовалась во время совершения преступлений, а также большое количество телефонов и sim-карт мобильных операторов, которые использовались злоумышленниками для связи с потенциальными клиентами.

Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Всем трем сообщникам объявлено о подозрении. Им избрана мера пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в 260 тысяч гривен.

Сейчас киберполиция устанавливает лиц, которые могли стать жертвами мошенников. Установили только часть пострадавших.

"Если вы стали жертвой этих мошенников, просим сообщить в отдел противодействия киберпреступности в Одесской области. Также, если вы пытались купить мототранспорт онлайн и поддерживали связь с продавцом по мобильными телефонами, просим также нам об этом сообщить", — обращаются к гражданам в киберполиции.

В ведомстве также дали несколько советов для тех, кто совершает покупки в интернете.

Читай также: Мошенники в Киеве меняют доллары и евро на сувенирные деньги

Нужно внимательно проверять название необходимого сайта, поскольку отличие в названии может означать, что вы попали не на оригинальный ресурс, а на фишинговый сайт; перед заключением сделки нужно тщательно ознакомиться с текстом договора купли-продажи, а также прочитать на разных ресурсах отзывы и комментарии о выбранной компании; использовать наложенный платеж — это сделает невозможным шансы мошенников завладеть вашими средствами.

Также можно проверить банковскую карточку продавца или ссылки на его страницу на сайте киберплиции в разделе "Стоп Фрауд" — возможно, мошенники уже есть в базе.

Как сообщалось 6 августа, СБУ раскрыла масштабную схему выманивания денег у тяжелобольных.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK