Переключиться на мобильную версию

В Запорожье разоблачили российского шпиона - СМИ

Завербованному шпиону для кодирования сообщений выдали ноутбук с шифровальной программой и два телефона, которые невозможно было отследить.
Завод МиГремонт в Запорожье
Завод МиГремонт в Запорожье
life.zp.ua
В Запорожье разоблачили агента российского Главного управления разведки, который работал на стратегическом заводе МиГремонт и передавал России секретные данные, сообщает ТСН.

Читай также: СБУ прикрыла агентурную сеть информаторов в Луганске

У задержанного Алексея Лазаренко на флешке нашли фото ударных украинских истребителей. Уточняется, что он был завербован пять лет назад и имел доступ к военным тайнам, а задержали его летом на границе с Россией.

 
По данным следствия, он пытался выехать в РФ к куратору с новыми данными о заводе. Также украинская сторона называет имя куратора - им является офицер ГРУ Сергей Казачков.

Читай также: СБУ разоблачила экс-сотрудника МВД, ставшего агентом ФСБ РФ

Завербованному шпиону для кодирования сообщений выдали ноутбук с шифровальной программой и два телефона, которые невозможно было отследить, так как после отправки информации они меняли уникальный идентификационный код.

Напомним, ранее у первого заместителя начальника штаба командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Александра Астахова в рамках открытого уголовного дела, изъяли открытую в феврале 2014 года сберкнижку с двумя миллионами рублей и секретные военные документы.
 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.
 
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
BabaYul    19.08.2019, 12:14
Оценка:  -4
BabaYul
...на флешке нашли фото ударных украинских истребителей.

А зачем российскому Главному управлению разведки фотографии советского истребителя, снятого с производства? Для музея?
futbolprognoz    19.08.2019, 13:06
Оценка:  0
futbolprognoz
хз. у путлера спросить надо
igrex    19.08.2019, 11:01
Оценка:  -6
igrex
До слёз...Параш ушёл,но методы остались..
xМIBx    19.08.2019, 10:33
Оценка:  -1
xМIBx
что за бред то... Фото на флешке, поехал к куратору... из какого века сообщения?!
addinol2008    19.08.2019, 12:03
Оценка:  +1
addinol2008
я рад что и в рашковии все осталось по старому все так же платят ольгинцам
futbolprognoz    19.08.2019, 09:28
Оценка:  +1
futbolprognoz
Он гулял со своим ребенком постоянно на той же детской площадке что и я o_O. А в последние месяца он пропал. Оказывается поймали его...
asfd0    19.08.2019, 08:47
Оценка:  -8
asfd0
Он пытался передать эти сведения Скобеевой, что бы та в очередной раз поиздевалась в своей передаче о масштабах деградации укро-экономики.
Зорян_и_Шкиряк    19.08.2019, 05:37
Оценка:  -7
Зорян_и_Шкиряк
Xyйня какая-то. Шпиону выдали ноутбук с шифровальной программой и два неотслеживаемых телефона, а он пытался выехать в Россию, чтобы привезти куратору данные на флешке.
Видать прошел шпионскую подготовку по упрощенной программе!
asfd0    19.08.2019, 08:36
Оценка:  0
asfd0
Эта новость один в один постоянно проскакивает в СМИ с периодичностью в пол года.
Зорян_и_Шкиряк    19.08.2019, 08:47
Оценка:  -7
Зорян_и_Шкиряк
Наверное в СБУ есть некая должность дежурного шпиона.
fkrfyfan    18.08.2019, 22:59
Оценка:  -11
fkrfyfan
Что может быть секретного на заводе ремонтирующем старые советские миги?
Letohradek    18.08.2019, 23:22
Оценка:  +4
Letohradek
Позвони в мавзолей и задай этот вопрос
Зорян_и_Шкиряк    19.08.2019, 05:40
Оценка:  -8
Зорян_и_Шкиряк
СБУ теперь носит кодовое название "Мавзолей"? ))))
Не, ну реально Ваш собеседник прав.
tulchanin    18.08.2019, 22:55
Оценка:  -8
tulchanin
"...для кодирования сообщений выдали ноутбук с шифровальной программой"©
А выезжать то он зачем тогда пытался ? На Украине интернет отключили что он не смог шифрованные данные передать ?
addinol2008    19.08.2019, 12:02
Оценка:  +1
addinol2008
так у вас в ршковии скорость интернета упала и он сутки передавал )))
МаюРацию    18.08.2019, 22:46
Оценка:  -7
МаюРацию
: )ДБ!!!
Letohradek    18.08.2019, 22:45
Оценка:  +8
Letohradek
Подобных козликов вешать надо на центральных площадях городов! Исключительно, на георгиевских лентах!
ВыВсеВрете    19.08.2019, 06:16
Оценка:  -6
ВыВсеВрете
Letohradek
А таких как ты и тебе подобных надо вешать исключительно на шароварах.
addinol2008    19.08.2019, 12:00
Оценка:  +3
addinol2008
иди нахер раковка к себе в рашковку там и квакай не забіла как ві соих таких травите по всему миру
ВыВсеВрети    19.08.2019, 14:37
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
соска, твой словарный запас точно такой как и у твоих коллег!...))))))
и до Уильяма Шекспира тебе очень далеко!!!...))))))))
а твой IQ, скоро догонишь олигофренов (не удивительно, хромосома дает о себе знать!)))))