Офис Зеленского запрашивал у Вятровича справку о Польше

Офис президента выяснял у Института национальной памяти состояние отношений с Варшавой
Офис Зеленского запрашивал у Вятровича справку о Польше
facebook.com/demforum.org

Читай также: "Больше не бандит": В Украине впервые по новому закону оправдали бойца ОУН

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал УП, что из Офиса президента Владимира Зеленского к нему один раз обращались за консультацией.

"Есть один прецедент. Речь идет о подготовке визита президента в Польшу в начале сентября. Мы получили от Офиса президента запрос о состоянии польско-украинских отношений в вопросе исторической политики", - отметил он.

Читай также: Лукашенко криминализовал реабилитацию нацизма

Вятрович рассказал, что Институт нацпамяти подготовил аналитическую справку по этому вопросу и выразил надежду, что она будет полезной для нового руководства государства. Вятрович не смог спрогнозировать, что будет с украино-польскими отношениями со сменой власти.

Он добавил, что предыдущая власть "достаточно четко" отстаивала проукраинскую позицию в этом диалоге. Но будет ли так же работать новая власть, ему сказать трудно.

Читай также: Кризис через дорогу. Украина продолжает ссориться с соседями

"Да, был конфликт между украинцами и поляками, но нельзя делить людей, как это делают польские политики, на жертв и палачей в этом конфликте по национальному признаку", - считает Вятрович.

"Украинцы убивали, и украинцев убивали, поляки убивали, и поляков убивали. И я убежден, что именно эта позиция позволит наконец установить нормальные отношения между Украиной и Польшей, и ни одна из стран не будет навязывать свое видение", - подчеркнул он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK