Переключиться на мобильную версию

"Сдай коррупционера": У Зе обещают обличителям по 10% от суммы взятки

Президент планирует внести законы о поощрении обличителей как можно скорее.
Рябошапка обещает по 10% от взятки за сдачу коррупционера
Рябошапка обещает по 10% от взятки за сдачу коррупционера
УНИАН

Читай также: Соцсети напомнили Богдану, что власть в Киеве должны выбирать киевляне, а не Офис президента

Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка обсудил с экспертами и международными организациями механизмы защиты и поощрения обличителей коррупции. Об этом сообщила пресс-служба президента.

“Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях“, - рассказал он.

Также речь шла об усилении защиты лиц, оказывающих такую ​​информацию, а также способах их мотивации для обличения топ-коррупционеров.

Читай также: Зеленский подписал антирейдерский указ

Обличители смогут получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации, бесплатную правовую помощь, им обеспечат конфиденциальность, а также ннаграду в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки, говорят в ОП.

“Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением“, - обещает Рябошапка. 

Читай также: Коррупция на Одесской таможне: 90% ткани оформляется по нулевой ставке пошлины

Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены президентом как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Ранее Руслан Рябошапка заявлял, что не против сесть в кресло генерального прокурора вместо Юрия Луценко.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
БЕЗУМЕЦ    20.08.2019, 18:13
Оценка:  +5
БЕЗУМЕЦ
Кому сдавать? Готов сдавать. Аванс предусмотрен?
zadneprohodchik    20.08.2019, 16:57
Оценка:  +1
zadneprohodchik
давно пока, рошены сами себя не посадят
MNI1957    20.08.2019, 14:15
Оценка:  +9
MNI1957
коррупционеры не довольны
Брюква_и_Клюква    20.08.2019, 15:23
Оценка:  -6
Брюква_и_Клюква
А вот представьте товарищ - всю бывшую власть посадят. И что дальше? Надо же продолжать сажать, маховик истории не остановить! Боюсь, буду выбирать выборочно из народа, так что Вы тоже рискуете!
sashha    20.08.2019, 14:14
Оценка:  -1
sashha
До революции такое было. Чиновникам, доплачивался процент от штрафов, а у погранцов доплата шла от стоимости изьятой контрабанды. При царе, что бы попасть на границу служить, нужно было окончить Главную военную академию, а поступить туда, было очень не просто..И платили за стукачество в полицию.
MNI1957    20.08.2019, 14:08
Оценка:  +2
MNI1957
Зеленский!сдаю всех!вся бывшая власть
Андрей_и_Богдан    20.08.2019, 14:11
Оценка:  +4
Андрей_и_Богдан
А офшоры самого Зе!лёнского считаются?
futbolprognoz    20.08.2019, 14:58
Оценка:  -4
futbolprognoz
у нас запрещено иметь оффшор заграницей?
Лаптев    20.08.2019, 15:00
Оценка:  +1
Лаптев
Запрещено через оффшоры уходить от налогов. ЗЕ налогов в Украине не платит.
Ганс_мг42    20.08.2019, 14:07
Оценка:  +5
Ганс_мг42
СДАЮ- все судьи, прокуроры, верхушка МВД,,,,,, - где мои 10 % десятков миллионов?
krolikoff_net    20.08.2019, 13:21
Оценка:  -3
krolikoff_net
Все что делает квартальный клоун - это создает в стране хаос и бардак В хаосе и бардаке легче тырить бюджетное бабло. Вот и вся стратегия и политика в одном флаконе. Любители марионетки Дяди Бени - вы довольны ?
T-REX2    20.08.2019, 13:07
Оценка:  0
T-REX2
Почем пророхососы з БМ?
Зорян_и_Шкиряк    20.08.2019, 14:42
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
Уже не дорого.
lusyika    20.08.2019, 12:56
Оценка:  +2
lusyika
ХА-ХА-ХА !!!! Стукачів розвести зельцман вирішило?????
futbolprognoz    20.08.2019, 12:55
Оценка:  +5
futbolprognoz
только коррупционеров? а людей не платящих налоги сдать нельзя? маникюрщиц, айтишников, программистов и т.д.?
krolikoff_net    20.08.2019, 13:18
Оценка:  -1
krolikoff_net
Не платить налоги - это святое. У нас нынешний президент налогов не платит. Он сам об этом ляпал языком перед выборами. Все моет через кипрские оффшоры.
СтальнаяКрыса    20.08.2019, 13:21
Оценка:  +2
СтальнаяКрыса