Переключиться на мобильную версию

В Чехии до 40 тысяч увеличили квоту на украинских заробитчан

В текущем году разрешения на работу могли получить почти двадцать тысяч украинцев.
Чехия трудоустроит 40 тысяч работников с Украины
Чехия трудоустроит 40 тысяч работников с Украины

Читай также: В Праге предлагают России забрать памятник советскому маршалу

Чешское правительство утвердило квоты привлечения иностранных работников на национальные предприятия всех видов собственности.

Об этом 26 августа вечером сообщило Чешское радио.

Крупнейшие квоты определены для Украины. Республика сможет трудоустроить ежегодно 40 тысяч граждан этой страны. В текущем году разрешения на работу могли получить 19,6 тысяч украинцев.

Правительство также одобрило квоты по две тысячи рабочих мест для граждан Сербии и Черногории, по 1 тыс. - для владельцев паспортов Монголии, Молдовы и Филиппин. На предприятиях республики сможет трудоустроиться 600 граждан Индии и 300 граждан Казахстана.

Читай также: Убил секс-работницу: в Чехии украинца осудили на 17,5 лет

Кроме того, правительство выделило 1,1 млрд крон (примерно €40 млн) для оказания помощи Украине, Молдове, Грузии, Боснии и Герцеговине, Замбии, Камбодже, Эфиопии и другим странам со слабой экономикой, пережившим стихийные бедствия или преодолевающим последствия вооруженных конфликтов.

Украина получит 20 млн крон (около €790 тыс.). Средства должны быть направлены на поддержку демократических процессов и реализацию экономических реформ в этой стране.

Как сообщалось, каждый пятый украинец, длительно работавший за рубежом, не хочет вновь ехать туда на заработки.

Напомним, что ранее в Чехии изменили правила выдачи рабочих карт украинцам.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Fon_Pascha    27.08.2019, 12:28
Оценка:  -2
Fon_Pascha
когда чужая страна делает для украинцев больше - чем собственное правительство! осталось только гимн украины спеть
Via_dolorosa    27.08.2019, 11:05
Оценка:  +3
Via_dolorosa
Da-Gabon-- хватит нести ересь и пропаганду раша_ТВ; никогда Украина не была богатой и тут ни когда не жили в достатке. Вы так говорите будто тут была Голландия, а теперь Сомали. Как была нужда так и сейчас что при Горбачёве, что при Кучме что при Яныке что при Порохе.
Сеемма    27.08.2019, 19:02
Оценка:  0
Сеемма
Можешь погуглить ВВП на человека по годам. Гугл же вроде вам не запретили? Или какой спец. поисковик обязали использовать. Очень на это похоже.
Via_dolorosa    27.08.2019, 10:16
Оценка:  +5
Via_dolorosa
Ira0956-- а чем тебе Украина насолила ?? Ну не хотим мы жить с ватниками под одной крышей и сообща молиться на карлика из мацквы, так что обязательно обзываться и хамить; у вас тоже небось на ракете которая под Архангельском рванула засрав всё вокруг радиацией был флаг рф (и не помогло).
Da-Gabon    27.08.2019, 10:51
Оценка:  -7
Da-Gabon
Из быдла ватников не сделаешь. А какая республика в 91 г. была! А теперь? Самая бедная в Европе, 1-е место по детскому алкоголизму, первое место по психическим заболеваниям. Это не киселевщина, а данные европейских агентств. Что вам осталось кроме корявых понтов? Мы не ватники!!! А кто вы?
Da-Gabon    27.08.2019, 10:55
Оценка:  -7
Da-Gabon
Работать им в Чехии разрешили. Заплачь от счастья, неватник. В Польше раз за разом показывают конкретно на украинцев - недолюди. Зато не ВАТНИКИ. Спи Тарас Бульба в земле, правнуки твои неватники.
Ira0956    27.08.2019, 10:12
Оценка:  -8
Ira0956
Новыны Нэзалэжной От Мозгов Территории. 25.08.2019.

Невиданное и просто необъяснимое событие случилось в Харькове!
Несмотря на то, что перила моста были выкрашены у пэрэможнi кольоры, действующий автодорожный мост всё равно обвалился.
Via_dolorosa    27.08.2019, 09:41
Оценка:  +3
Via_dolorosa
Коляка--- не переживай скоро Украина помрёт и тебя отпустит.
Зелибоба    27.08.2019, 11:18
Оценка:  -9
Зелибоба
ты херню не пиши, я не злорадствую, а переживаю! Это всё из-за таких упоротых как ты! Может тебе тоже в Чехию свалить или ты, кроме как кнопки на клавиатуре давить больше ничего не умеешь?
Via_dolorosa    27.08.2019, 11:24
Оценка:  +6
Via_dolorosa
Что предлагаешь ??? закрыть границы как в раше, ни кого не пускать, Евро_интеграцию отменить и вернуться к путену на коленях, мол прости батюшка бес попутал. И тогда уж точно заживём....
Зелибоба    27.08.2019, 11:39
Оценка:  -8
Зелибоба
евроинтеграция это всё фикция... Европа потом так живёт, потому что умело грабит и наёбывает других
Зелибоба    27.08.2019, 11:40
Оценка:  -9
Зелибоба
уже много веков
Via_dolorosa    27.08.2019, 12:02
Оценка:  +5
Via_dolorosa
т.е. всё_таки предлагаешь закрыть границы, отгородиться от этой грабительской Европы и устроить тут самому райскую жизнь. Мы уже жили так при Совке, а сейчас так очень раша к этому стремится, ещё есть Сев.Корр, та вообще считает всех врагами и ракетами обложилась по периметру живя в нищите.
Зелибоба    27.08.2019, 12:57
Оценка:  -2
Зелибоба
При совке Украина была житницей, а вместе с Крымом еще и здравницей. Самый богатая республика была Украина! Т.к. на территории Украины при совке построили все, для того, что бы республика процветала! За-то после совка никто не смог это богадство развивать далее.
Asmo    27.08.2019, 15:42
Оценка:  -1
Asmo
Коляка, в чем процветание было? В том, что много производилось всего? Так оно всё или на экспорт шло или на другие совковые рецпублики или многочисленным нищим "союзникам" бесплатно.. Гордиться богатой страной, будучи нищим это надо быть особо скрепным что ли..
Зелибоба    27.08.2019, 09:37
Оценка:  -5
Зелибоба
Таким образом станы Европы убирают Украину, как продовольственного конкурента. И этот поток не остановить.
Зелибоба    27.08.2019, 09:35
Оценка:  -5
Зелибоба
Таким образом Украина совсем станет пустой... Такое ощущение, что майдан затеяли ради этого. Всемирный сговор против Украины... Принимают украинцев все кому не лень отток работоспособного населения идет колосальный, многие уезжают с семьями. Ждите дефолта.
Зелибоба    27.08.2019, 09:36
Оценка:  -5
Зелибоба
потребление будет падать, производство тоже будет падать
WTF2wtf    27.08.2019, 12:00
Оценка:  +5
WTF2wtf
Так поэтому россия напала на Украину и оккупировала Крым с Донбассом???
конченые ...
Ганс_мг42    27.08.2019, 08:31
Оценка:  -2
Ганс_мг42
Ще не вмерла Україна? А неофициально там работает в разы больше! И получают палкой по горбу как в Польше. Дожились нащадки козаків
Da-Gabon    27.08.2019, 08:12
Оценка:  -1
Da-Gabon
Став самой бедной страной Европы украинцы оказались в большом выигрыше. Теперь даже в Албании коз пасти выгодно.
WTF2wtf    27.08.2019, 12:01
Оценка:  +5
WTF2wtf
россия опустила оккупированный ей еще 5 лет назад Донбасс намного ниже уровня Украины ... но путинским ботма само собой на это насрать
Мыкола    27.08.2019, 07:52
Оценка:  +1
Мыкола
" доборолась Украіна до самого краю.." Когда уже в украинцев появятся мозги ? Скорее всего родися баобабом и будешь баобабом тывсю жизнь, пока помрешь !