Волошину отключили микрофон за российский язык: Разумков напомнил о регламенте

Спикер впервые в новой Раде выключил микрофон нардепу.
Волошину отключили микрофон за российский язык: Разумков напомнил о регламенте
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Верховная Рада девятого созыва сегодня работает всего первый день, между тем, скандалы и интриги уже появились. Сегодня спикер парламента Дмитрий Разумков выключил микрофон народному депутату от “Оппозиционной платформы - За життя” Олегу Волошину из-за того, что тот перешел на русский язык.

Читай также: "Забрать мандат и все": У Зеленского рассказали, что будут делать с прогульщиками

Об этом сообщает Украинская правда с места событий.

Волошин принял участие в обсуждении Руслана Стефанчук в качестве кандидата на должность первого заместителя председателя Верховной Рады. Разумков дал ему слово. Сначала нардеп говорил на украинском, но резко перешел на русский.

Уважаемый Руслан Алексеевич (Стефанчук, - ред.), я в первую очередь поздравляю проявленный вами, так же как и Дмитрием Александровичем (Разумков, - ред.), намерение не делить этот зал на правильных и неправильных депутатов.

В этом зале есть разные депутаты, (в этом моменте с украинского перешел на русский, - ред.) мы такие точно разные, как разные наши граждане, говорящие не разных языках, ходящие в разные церкви и исповедующие разные идеологии, - сказал Волошин.

В этот момент ему отключили микрофон и Разумков напомнил о регламенте, согласно которому народные депутаты должны разговаривать на украинском.

Я прошу, давайте придерживаться регламента, Олег, - сказал Разумков.

После этого Волошину еще раз включили микрофон и предоставили возможность говорить, только уже на украинском языке.

Я могу обращаться таким языком, на каком языке разговаривают большинство наших избирателей, - добавил Волошин на украинском языке после повторного включения микрофона.

Читай также: "Сократить ВР и контролировать НАБУ": Зеленский внес в Раду 5 законопроектов

К слову, во время выступления Разумкова нардеп Ирина Геращенко спросила его, будет ли новый спикер выключать микрофон за русский язык. Тот ответил, что будет придерживаться регламента.

Напомним, фракция Порошенко объявила о переходе в оппозицию. При этом Евросолидарность возмутилась, что оппозиции отдают мало комитетов.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK