У Луценко объяснили его последние приказы

Ранее в Управлении спецрасследований сообщили, что Луценко в последний день работы закрыл одно резонансное дело и передал 20 дел другим ведомствам.
У Луценко объяснили его последние приказы
Facebook / Юрий Луценко

Читай также: Новый генпрокурор начал работу с публикации фейка

Производство в отношении бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника закрыто на законных основаниях, а 20 дел переданы от управления спецрасследований Генпрокуратуры в другие органы по подследственности.

Об этом в субботу, 31 августа, заявила пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в Facebook.

"Статья УК, которую 5,5 (!) лет Горбатюк предъявлял Калетнику, - давно декриминализирована. По делу есть решения судов, в которых четко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования через отсутствие состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела", - написала Сарган.

Она подчеркнула, что "дело закрыли на законных основаниях".

Читай также: Рябошапку представили коллективу ГПУ под присмотром Богдана

Касательно изменения подсудности 20 уголовных производств заявляет, что они переданы в Госбюро расследований, Национальную полицию, Службу безопасности по подследственности. "Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам. Это, например, дела кражи сахара, застроек в Киеве и т.п", - пояснила она.

При этом Сарган не пояснила приказ Луценко, которым главного военного прокурора Анатолия Матиоса, при наличии у него конфликта интересов, определили курирующим заместителем по работе управления спецрасследований.

Напомним, вечером 29 августа Верховная Рада назначила генпрокурором Руслана Рябошапку, предварительно уволив Луценко, который ранее в тот день написал заявление на отставку.

Как сообщалось 31 августа, Луценко перед отставкой отобрал у следователей ГПУ ряд дел.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK