Переключиться на мобильную версию

Депутаты отменили свою неприкосновенность - с 2020 года

Нардепы приняли изменения в Конституцию о снятии уголовной неприкосновенности с парламентариев.
Депутаты проголосовали за отмену неприкосновенности
Депутаты проголосовали за отмену неприкосновенности
УНИАН

Читай также: Зеленский приехал в Раду, депутаты снова работают до ночи

Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с народных депутатов Украины. Был принят закон №7203, который 28 августа утвердили в первом чтении.

“За“ закон в целом проголосовали 373 депутата. Голоса в поддержку отдали все фракции, кроме ОПЗЖ. “Слуга народа“ дала 252 голоса, внефракционные - 33 голоса, Евросолидарность - 24 голоса (в том числе, за голосовал Петр Порошенко, трое нардепов “ЕС“ воздержались).

Читай также: “Гаджету пора на свалку“: Зе призвал Раду отключить “вечный двигатель“ иммунитета

“Батькивщина“ отдала 23 голоса “за“, Юлия Тимошенко отсутствовала (по семейным обстоятельствам), группа “За будущее“ отдала 22 голоса, “Голос“ 19 голосов. 27 депутатов от ОПЗЖ не голосовали за закон, 17 - отсутствовали. Ни один нардеп не дал голос против снятия неприкосновенности.

Закон изменил 80 статью Конституции Украины, из которых исчез текст о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность. Ранее без согласия Верховной Рады их нельзя было привлечь к уголовной ответственности.

Читай также: Рада начала работу с обсуждения Конституции: онлайн-трансляция

Отметим, президент Владимир Зеленский заверил, что политическая неприкосновенность (индомнитет) у депутатов останется. Криминальная неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
AP_57    03.09.2019, 15:23
Оценка:  +1
AP_57
Це чудово.
ъъъъъъ    03.09.2019, 13:39
Оценка:  +11
ъъъъъъ
27 депутатов от ОПЗЖ не голосовали за закон, 17 - отсутствовали. Ни один нардеп не дал голос против снятия неприкосновенности.

СЦУКИ!!!
ъъъъъъ    03.09.2019, 14:18
Оценка:  0
ъъъъъъ
СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ работы для народа!!!!!!!! за газ договариваются......за обмен пленными...И не голосуют за снятие неприкосновенности......
Вспышка_Справа    03.09.2019, 16:35
Оценка:  -1
Вспышка_Справа
Почему же вы не возмущались, когда блок Петра Порошенко не голосовал за отмену 5, 4, 3, 2, 1 год назад???
Хитрый-Лис    03.09.2019, 13:27
Оценка:  +4
Хитрый-Лис
Чартерные рейси на ПМЖ в рАссию уже заказаны?
h_a_a_r_p    03.09.2019, 13:17
Оценка:  -1
h_a_a_r_p
а до 20 пей , гуляй , веселись
WTF2wtf    03.09.2019, 13:30
Оценка:  -2
WTF2wtf
ты откуда гадишь, по легенде, бот?
ты типа в Таиланде сейчас или где, рашик?
h_a_a_r_p    03.09.2019, 13:36
Оценка:  -3
h_a_a_r_p
ага тут , но мне делать нечего ,зашел поржать
WTF2wtf    03.09.2019, 13:38
Оценка:  0
WTF2wtf
каждый день, годами заходишь, упоротое виртуалко оккупантов ...
h_a_a_r_p    03.09.2019, 13:41
Оценка:  -2
h_a_a_r_p
да ладно тебе , что делать если делать нечего.
WTF2wtf    03.09.2019, 13:49
Оценка:  -3
WTF2wtf
Такое говно еще любит на Донбасс ездить, пострелять в украинцев ... россия платит за это 5 лет из бюджета.
h_a_a_r_p    03.09.2019, 13:52
Оценка:  -1
h_a_a_r_p
что ты пиздишь ? я никогда не был на Донбассе
farfalle    03.09.2019, 14:47
Оценка:  +2
farfalle
2WTF2wtf
Давай, заводи любимую шарманку про лагеря в Сибири для украинцев)))
Zэsty    03.09.2019, 13:14
Оценка:  0
Zэsty
Неугодным подкинут пакетик кокса в карман и готов срок))
T-REX2    03.09.2019, 13:17
Оценка:  +4
T-REX2
хватит кушать каку
fulminate    03.09.2019, 13:32
Оценка:  +1
fulminate
Ну как и всем остальным...
Бигсэм    03.09.2019, 13:09
Оценка:  +6
Бигсэм
Любопытно... Какие-то подвижки, всё-таки, происходят.
Тисс    03.09.2019, 12:36
Оценка:  +4
Тисс
Политическая неприкосновенность у депутатов должна быть. Это нормально.
То, что уголовная неприкосновенность будет снята с 2020 - скорее всего условие-уступка Вальцмана-ПоРошенко, чтобы он, Парубий, Луценко и прочая мразь смогли сбежать за границу, если люди Зеленского докажут факты их преступлений!
GentleAngel    03.09.2019, 13:44
Оценка:  +3
GentleAngel
Есть еще вариант: изменить уголовный кодекс, убрать из него требуемые статьи или перевести их в другой кодекс, у нас их достаточно. Закон Савченко помните?
Зарин_и_Зоман    03.09.2019, 12:14
Оценка:  +2
Зарин_и_Зоман
То есть время подчистить хвосты всё-таки дали.
Тисс    03.09.2019, 12:37
Оценка:  +2
Тисс
Без этого банда БПП-ЕС не проголосовала бы за это изменение.
sergei77    03.09.2019, 13:01
Оценка:  -1
sergei77
ага. Дограбить недограбленное, упаковать чемоданы!
у нас все новые власти почему то давали возможность тихо уйти попередникам, даже ненавистного всем януковичу дали возможность улизнуть...
WTF2wtf    03.09.2019, 13:29
Оценка:  0
WTF2wtf
Тебя в Гамбурге вообще не парит, когда снимут неприкосновенность с ваших преступников в "госдуме"?
Zerorc    03.09.2019, 12:13
Оценка:  +6
Zerorc
Сколько крыс кинется через границу под новый год. Только успевай в автозак сажать.
Тисс    03.09.2019, 12:08
Оценка:  +6
Тисс
Ну наконец то!
Вальцман-ПоРошенко теперь пусть объяснит, почему он и его фракция, которая была в большинстве, не смогла это сделать за 5 (ПЯТЬ) лет!!!
Логичская-цель    03.09.2019, 12:13
Оценка:  -11
Логичская-цель
Ты напрасно радуешься ) Очень скоро эту неприкосновенность восстановят )
ПНХ  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -6
ПНХ
WTF2wtf    03.09.2019, 13:28
Оценка:  +1
WTF2wtf
Как это парит конченого нациста и убийцу "Nikolas_Adver" (сейчас сменило ник на ПНХ),
хвастающегося личным участием в УБИЙСТВАХ украинцев???
Логичская-цель    03.09.2019, 12:14
Оценка:  -6
Логичская-цель
Тем более, что политическая неприкосновенность (индомнитет) у депутатов останется.
zcgwty    03.09.2019, 21:15
Оценка:  0
zcgwty
Дура пыдор ПНХ)))