Под Сумами и Житомиром обнаружили арсеналы боеприпасов

Гранаты, запалы и взрывчатку завезли с Донбасса
Под Сумами и Житомиром обнаружили арсеналы боеприпасов
ssu.gov.ua

В рамках противодействия незаконному обороту оружия в двух областях Украины заблокировано противоправное хранение военных средств поражения, завезенных из района проведения операции Объединенных сил.

Об  этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: СБУ нашла тайник с оружием: оно считалось утерянным

Так, в Сумской области, в рамках противодействия подготовки и совершения преступлений террористического и экстремистского характера, во время проведения следственных действий в лесополосе обнаружен тайник.

Правоохранители изъяли 14 гранат, два гранатометных выстрела ВОГ, 25 запалов УЗРГМ, десять детонирующих шнуров с запалами, 16 детонирующих капсюлей, девять тротиловых шашек и семь пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам.

По данным спецслужбы, средства поражения планировались к использованию злоумышленниками для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе.

Житель области, причастный к хранению оружия, задержан.

Читай также: На Закарпатье разоблачили канал сбыта оружия и боеприпасов

Кроме того, оперативники СБУ установили, что в Житомирской области к противоправной деятельности причастен житель Новоград-Волынского. Военнослужащий лично привозил боеприпасы из района временной дислокации подразделения своей воинской части, которая находится вблизи линии разграничения. Военные средства поражения он хранил в подвале собственного гаража.

Во время обысков по месту жительства фигуранта, который накануне вернулся из района ООС, правоохранители изъяли десять осколочных гранат Ф-1 и РГД-5.

Полученные средства поражения направлены на экспертизу.

Читай также: Двое военных в Одессе попались на продаже 15 гранат Ф-1

По обоим фактам начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия. Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с прокуратурой Сумской области, следователями ГУ Нацполиции в Житомирской области под процессуальным руководством военной прокуратуры Житомирского гарнизона Центрального региона.

Как сообщалось 22 августа, в заброшенной школе нашли арсенал с боеприпасами.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK