Следователи и евродепутат от Нидерландов сожалеют об освобождении Цемаха

По мнению депутата, такой шаг киевского суда вызывает беспокойство
Следователи и евродепутат от Нидерландов сожалеют об освобождении Цемаха
УНИАН

Читай также: Прокурор намекает, что Россия может просто убрать Цемаха

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири сожалеет в связи с освобождением бывшего зенитчика из так называемой “ДНР“ Владимира Цемаха. Об этом она заявила в комментарии DW.

“Такое развитие событий едва ли можно назвать положительным. Освобождение подозреваемого, которого собирается допросить Международная следственная группа, вызывает беспокойство“, - отметила Пири.

Читай также: Фигурант дела МН17 Цемах вернется на оккупированный Донбасс - прокурор

“Мне ничего неизвестно о том, провели ли уже допрос следователи JIT или голландский прокурор“, - заявила она. 

Кроме того, в международной Совместной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием дела MH17, назвали Цемаха “интересным для следствия человеком“, передает “Радио Свобода“.

“Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, что он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить“, - сказала секретарь JIT Брехтье ван де Мосдейк.

Читай также: Нидерланды просят Украину не передавать Цемаха России

Комментируя решение суда, она добавила: “Это решение Украины, решение украинского суда, поэтому я не могу его комментировать“. “Это не значит, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно будет продолжаться. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить“, - отметила пресс-секретарь.

Брехтье ван де Мосдейк отказалась ответить на вопрос о том, пытались следователи JIT допросить Цемах после того, как его на оккупированной части Донбасса задержали украинские спецслужбы.

В сентябре 2016 года международная следственная группа JIT, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила в Гааге промежуточные итоги расследования.

Читай также: Зеленскому из Европарламента отправили письмо о Цемахе

Согласно выводам экспертов, самолет MH17 был сбит с территории, подконтрольной пророссийским боевикам с помощью комплекса “Бук“, привезенного из России. Следователи отвергли версию о причастности к случившемуся украинских военных. 

Владимира Цемаха, которого называют главным свидетелем по этому делу, суд сегодня отпустил из СИЗО под личное обязательство.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK