Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Цемах стал подозреваемым по делу МН17, но уже возвращается в ОРДЛО

Бывший боевик перестал быть просто свидетелем по делу о крушении МН17.
Цемах перестал быть свидетелем
Цемах перестал быть свидетелем
УНИАН

Читай также: Дело MH17: Голландия требует от России выдачи Цемаха

Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, ранее считавшегося ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемого, сообщает DW.

Как пояснила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири, международная следственная группа и нидерландский прокурор распространили письмо об этом.

Ранее Пири стала автором открытого письма, подписанного 4 сентября 40 депутатами Европарламента, в котором они призывали президента Украины Владимира Зеленского не допустить выдачи Владимира Цемаха Москве.

Читай также: В РФ отреагировали на требование выдачи Цемаха

По мнению депутата, Украина заплатила слишком высокую цену за возвращение на родину своих граждан - решение Киева включить Цемаха в список для обмена заключенными с Россией стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17.

“С международной точки зрения у Украины есть обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание“, - считает Пири.

Цемах возвращается в ОРДЛО
Цемах возвращается в ОРДЛО
t.me/uaobozrevatel/6531

Читай также: У Зеленского ответили, зачем отдали РФ Цемаха

Настойчивое требование России отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе “Боинга“ рейса MH17, полагает депутат.

Теперь нет практически никаких шансов на то, что международной следственной группе JIT удастся допросить Цемаха, уверена она.

“Разумеется, мы можем попросить Россию предоставить его для допроса. Но мы не настолько наивны. Если бы Москва хотела, чтобы его можно было вызвать на допрос, она бы так не подчеркивала необходимость его выдачи“, - подчеркивает Пири.

Читай также: Австралия недовольна выдачей Цемаха России

“Поэтому я боюсь, что Цемах больше никогда не появится в суде в качестве свидетеля“, - полагает депутат Европарламента.

Отметим, дочь Цемаха сегодня опубликовала фото с ним, отметив, что они едут домой. Теперь есть основания говорить о возвращении террориста “ДНР“ на временно оккупированную территорию Донбасса и вероятность его нового похищения СБУ.

Читай также: Австралия считает, что без Цемаха расследовать дело МН17 будет сложнее

“Дочь Цемаха запилила селфи с отцом, подписав его: “Едем домой“. Это может означать, что Кремль отпустил Цемаха, не обратив внимания на запросы от Нидерландов. “Вероятно, вскоре Цемах будет в Снежном, доступный для повторного похищения спецслужбами“, – пишут СМИ.

Напомним, в ПАСЕ ранее заявили, что Цемах должен остаться доступным для следователей.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
AndyEn    12.09.2019, 08:05
Оценка:  +3
AndyEn
А че Нидерланды так всполошились?!! А давайте лучше поговорим о Будапештском меморандуме! Ахереть просто...
Яроcлав    11.09.2019, 21:55
Оценка:  -5
Яроcлав
Уже забудьте про Цемаха.
Помнить нужно, про ЗЕ-того кто его ЗЕ-отпустил.
И в какие последствия это выльется для Украины.
Трамп уже заморозил военную помощь Украине.
Ну что, будем ждать пока ЗЕ еще по тренируется, или уже пора шо-то делать?
haarp    11.09.2019, 20:41
Оценка:  -5
haarp
представитель Зеленского отметил, что важным свидетелем резонансного дела Цемаха назвали именно СМИ. У президента не видят политических последствий касательно обмена Цемаха.
haarp    11.09.2019, 20:42
Оценка:  -3
haarp
короче от него толку ноль вот и отдали
WTF2wtf    11.09.2019, 23:47
Оценка:  +3
WTF2wtf
Это не компетенция президента, решать что-то о статусе свидетеля (подозреваемого) в преступлении, расследованием которого занимается международная объединенная следственная группа.
Просто глава оккупантов шантажировал и ставил под сомнение вообще обмен пленными, если Украина не выдаст этого боевика
WTF2wtf    11.09.2019, 23:48
Оценка:  +4
WTF2wtf
Фактически президент россии этим признал свою вину ...
Брюква_и_Клюква    11.09.2019, 19:30
Оценка:  +5
Брюква_и_Клюква
Боюсь, что Королевство Нидерландов может получить этого грязного убийцу только в виде тушки или чучела
Юдзиро2019    11.09.2019, 20:31
Оценка:  -10
Юдзиро2019
Смешно! Когда 2 месяца сидел в Украине, не кто им не интересовался.
Как только его передали России. Стал интересен всем.
А куда пропал украинский диспетчер, почему они не требуют его выдачи.
fulminate    11.09.2019, 21:10
Оценка:  +5
fulminate
А ты не заметил что российская сторона сразу согласилась выдать моряков и даже Сенцова? Его уже этапировали в места отбывания. Видимо по приколу было покатать по всей стране за деньги российских налогоплатильщиков)))
Vasya_iz_Ivanovo    11.09.2019, 21:40
Оценка:  -3
Vasya_iz_Ivanovo
А как насчет добрых намереней?
WTF2wtf    11.09.2019, 23:49
Оценка:  +2
WTF2wtf
Добрые намерения у главы российских оккупантов, легко начинающего войну и приносящего в тысячи своих в жертву и миллионы местных на оккупированной россией территории?????
Бот оккупантов сегодня типа тупо "шутит"???
shk67    11.09.2019, 18:29
Оценка:  +2
shk67
Скоро цемах познакомиться с новичком.
fulminate    11.09.2019, 18:34
Оценка:  +4
fulminate
Та не. Написали что он возвращается в ОРДЛО. Так что будет лифт или кафе...
Юдзиро2019    11.09.2019, 20:40
Оценка:  -11
Юдзиро2019
shk67
Лучше погибнуть от Новичка, чем от пыток в СБУ.
Vasya_iz_Ivanovo    11.09.2019, 21:41
Оценка:  -5
Vasya_iz_Ivanovo
Не будет ни новичка ни пыток.
WTF2wtf    11.09.2019, 23:50
Оценка:  +3
WTF2wtf
А тебя на россии СБУ какое-то запытало, дебильный сказочник?
fulminate    11.09.2019, 18:18
Оценка:  +5
fulminate
Ну так попросите россию о выдаче. И сразу станет понятно насколько мавзолей заинтересован в скорейшем расследовании трагедии...
Сеемма    11.09.2019, 18:16
Оценка:  -15
Сеемма
Самоликвидация - это по части Украины.
СтальнаяКрыса    11.09.2019, 17:52
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
Скорее всего, он долго не проживёт, ФСБ навярняка накормила его какой-то гадостью, может 210Po или ещё не что подобное. Сколько ФСБ ликвидировало неугодных, пальцев двух рук не хватит.
VSHIVANKA    11.09.2019, 18:13
Оценка:  -13
VSHIVANKA
А ДО ЭТОГО КОГДА ОН ПЯТЬ С ЛИШНИМ ЛЕТ ЖИЛ В ДНР , ПОЧЕМУ ЕГО НЕ ТРОГАЛИ ?
МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НИКАКОГО ИНТЕРЕСА ДЛЯ СПЕЦСЛУЖБ РОССИИ , ТАК ЖЕ КАК И СКРИПАЛЬ ?
СтальнаяКрыса    11.09.2019, 18:20
Оценка:  +4
СтальнаяКрыса
До этого он мало вонял, после этого вонь от него пошла сильная и теперь он очень неугоден российским спецслужбам.
fulminate    11.09.2019, 18:20
Оценка:  +7
fulminate
Про него могли банально не знать. Теперь показали на весь мир и демонстративно передали россии. Теперь запасаемся поп-корном и смотрим на дальнейшие действия последней. В мавзолее постоянно утверждают о готовности сотрудничать? Вот и посмотрим...
Letohradek    11.09.2019, 17:50
Оценка:  +2
Letohradek
Цёмах - уже почти покойник ))