Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Зеленский и Путин обсудят формулу Штайнмайера

Президент Украины не планирует контактировать с российским коллегой до встречи в нормандском формате.
Зеленский настаивает на нормандской встрече в сентябре
Зеленский настаивает на нормандской встрече в сентябре
EPA/UPG

На встрече лидеров стран нормандского формата будет обсуждаться формула Штайнмайера и все пункты Минских соглашений. Об этом на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в четверг, 12 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читай также: Глава МИД обвинил Россию в невыполнении “минских“ обязательств

Он выразил надежду на то, что встреча состоится в сентябре.

Как отметил Зеленский, первым шагом было то, что в Украину вернулись украинцы, удерживаемые в России.

“Формула Штайнмайера и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться лидерами четырех стран. Мы настаиваем сейчас, чтобы эта встреча прошла именно в сентябре“, - сказал он.

По словам Зеленского, Украина разрабатывает карту выполнения минских соглашений с конкретными сроками.

Читай также: Меркель рассказала о подготовке к саммиту “нормандской четверки“

Он подчеркнул, что такая работа идет в рамках подготовки к встрече лидеров стран “нормандской четверки“, дата которой пока неизвестна. 

Отдельно Зеленский отметил, что до саммита “четверки“ он не планирует встречаться с Владимиром Путиным. “Я думаю, что это (саммит) будет самый ближайший контакт с президентом России“, - отметил он.

Говоря об освобождении пленных Зеленский сказал: “Мы не будем терять ни одного дня, ожидая встречи в “Нормандской формате“. У нас есть еще встречи Трехсторонней контактной группы в Минске... и там мы обсуждаем этапы возвращения всех наших пленных. Сроки и этапы“.

Ранее на этой неделе стало известно, что Зеленский готов принять участие во встрече в нормандском формате в сентябре.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что дата саммита еще не назначена, но есть понимание в необходимости встречи лидеров “нормандской четверки“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    13.09.2019, 13:23
Оценка:  +1
МСергей
Препятствие "минским" внутри Украины, и в Зеленском тоже.
Ira0956    13.09.2019, 11:51
Оценка:  -3
Ira0956
- Винни, винни, куда мы идем?
- На болото, свинью ипать.
- А она даст?
- А кто тебя будет спрашивать?
=======
Зеленский, кто тебя будет спрашивать? ))
WTF2wtf    13.09.2019, 12:22
Оценка:  +5
WTF2wtf
Педик путинский,
и так теперь всем понятно что россия враг, а Путин просто конченое Хyйло.
Зачем ты это каждый день подтверждаешь своими тупыми нацистскими заездами, даун???
Ira0956    13.09.2019, 11:50
Оценка:  -6
Ira0956
https://www.youtube.com/watch?v=7 CeLhHQjmwU
Хули ты ноешь?
всем_пока    13.09.2019, 11:30
Оценка:  -5
всем_пока
"Закрепление в конституции Украины и ином ее законодательстве на постоянной основе особого статуса Донбасса, согласование этих поправок с контактной группой и гарантии для жителей и властей региона - это базисные требования урегулирования, которые вытекают из минских соглашений от 12 февраля
всем_пока    13.09.2019, 11:36
Оценка:  -5
всем_пока
и последовавшего парижского саммита глав стран "нормандской четверки" 2 октября 2015 года", .
"Формула Штайнмайера" определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, на временной основе - в день выборов, и на
всем_пока    13.09.2019, 11:39
Оценка:  -5
всем_пока
"Однако, следование этой формуле возможно только при наличии конституционной основы в виде поправки в основной закон Украины, предполагающей, согласно пункту 11 минских соглашений, постоянный характер особого статуса Донбасса.
всем_пока    13.09.2019, 11:45
Оценка:  -6
всем_пока
и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах"
WTF2wtf    13.09.2019, 12:22
Оценка:  +3
WTF2wtf
А нах нам читать очередной тупой высер вражеского бота?
Нах пшло, путинское наци
Мыкола    13.09.2019, 11:07
Оценка:  -8
Мыкола
Согласен с Ирой на 100 % ! Даже правительство ему навязали , какое посчитали нужным.
Ira0956    13.09.2019, 08:18
Оценка:  -4
Ira0956
"президент Украины не планирует контактировать..." - кто этому чму разрешит что-то там планировать? За него планируют вышестоящие товарищи ) А этот - так, кукла на верёвочке )
всем_пока    12.09.2019, 18:57
Оценка:  -9
всем_пока
"Формула Штайнмайера" этопуть к федерализации Украины, а значит и её выживание как страны
WTF2wtf    13.09.2019, 01:48
Оценка:  +7
WTF2wtf
Дешевая шавка оккупантов,
нах пшла со своими больными хотелками
всем_пока    13.09.2019, 11:43
Оценка:  -5
всем_пока
"Формула Штайнмайера" определяет механизм введения закона об особом статусе Донбасса.
Ну и какой это особый статус?
Придется вносить в Конституцию УА поправки для реализации формулы Штайнмайера
МаюРацию    13.09.2019, 11:44
Оценка:  -4
МаюРацию
Украинофобко многостаночное! Правильно я говорю, дядя WTF?
rafa84    13.09.2019, 11:30
Оценка:  0
rafa84
Назови другой вариант решения проблем на Донбассе !!!
WTF2wtf    13.09.2019, 12:23
Оценка:  +7
WTF2wtf
Как красиво назвали российскую оккупацию ... "проблемы"