Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Командир моряков объяснил, почему они не стреляли в Керченском проливе

Решение нужно было принимать на месте, а ситуация очень нештатная.
Моряки рассказали, почему не стали отстреливаться
Моряки рассказали, почему не стали отстреливаться
Скриншот трансляции

Решение не стрелять в ответ на нападение российских пограничников на украинские корабли в Керченском проливе принял капитан 2-го ранга Денис Гриценко, командовавший переходом кораблей из Одессы в Мариуполь в ноябре 2018 года. Об этом он заявил во время пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 12 сентября.

Читай также: Освобожденные моряки готовы давать РФ показания онлайн

По его словам, украинские корабли шли в Керченский пролив с мирными целями, хотя и были предупреждены о том, что россияне готовят провокации, к которым нужно быть готовыми.

Мы шли туда не с целью применения оружия. Это был мирный переход, и нормы международного и морского права, договор между Украиной и Россией по использованию Керченского пролива, - объяснил свои мотивы командир украинской эскадры.

Гриценко подчеркнул, что ситуация была нештатная, поэтому решение приходилось принимать на месте.


Напомним, освобожденные моряки провели пресс-конференцию в Киеве. Журналисты, наконец-то, смогли задать им все интересующие их вопросы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
RAVEN21    13.09.2019, 12:42
Оценка:  -4
RAVEN21
Навіщо було відправляти той буксир в кінці навігації? То була чиста провокація з боку нашої держави Україна!!!Хлопців відправили майже під ростріл. Щоб Пєдя міг верещати с трибуни про зраду, та намагався б підняти таким чином собі рейтинг. Владі потрібно було черговий інформаційний привід потриндіти
Люблю_Украину    13.09.2019, 22:10
Оценка:  0
Люблю_Украину
тут за правду минусят боты со 100 аккаунтов. По сути мы являемся их работодателями, ведь если бы не мы их бы давно выгнали с пусть и небольшой, но зарплаты)
valtov    13.09.2019, 12:36
Оценка:  -3
valtov
Отелись, видно по харям-вояки херовы.
Люблю_Украину    13.09.2019, 10:53
Оценка:  -6
Люблю_Украину
задача была не стрелять, а верещать как резанной свиноматке в эфир для иностранных судов "для резонансу". кто слышал запись, тот поймет)
WTF2wtf    13.09.2019, 12:19
Оценка:  +3
WTF2wtf
Чего ты постоянно верещишь, просто репостя всевозможную инфохерню российских оккупантов,
лицемерное виртуалко???
Люблю_Украину    13.09.2019, 22:06
Оценка:  0
Люблю_Украину
я вполне реален, можем увидится. А по теме... ты запись слушало? Если слушало, то какие вопросы, а если не слушало, то послушай. Там 50 раз предлагается капитану остановится, а он в ответ верещит на непонятном языке и включает дебила, вместо исполнения законных требований. И так несколько часов
Люблю_Украину    13.09.2019, 22:09
Оценка:  0
Люблю_Украину
WTF2 Сначала сдали крым, потом зассали стрелять возле моста. Это не воины, это предатели ,которые должны пойти под трибунал по закону. Либо надо было увольняться. А то тут они туристы-ссыкуны, а как отвечать, так уже военнопленные. Нельзя быть военнопленным не являясь воином!
КимЧенПых    13.09.2019, 09:31
Оценка:  +1
КимЧенПых
просто наложили кирпичей. но красавчики, не слились за Вальцмана, но посидеть пришлось.
COZEL    13.09.2019, 08:42
Оценка:  -3
COZEL
БРЕШИТ КАК ДЫШИТ))
Зорян_и_Шкиряк    13.09.2019, 08:11
Оценка:  +2
Зорян_и_Шкиряк
Видимо, для моряков ВМСУ вступление в бой - нештатная ситуация. Как говорится, "Как война - так хоть увольняйся!"
Ira0956    13.09.2019, 08:05
Оценка:  -5
Ira0956
Крымский астроном открыл первую межзвездную комету Астроном из поселка Научного Бахчисарайского района Крыма Геннадий Борисов впервые в мире открыл межзвездную комету, прилетевшую в Солнечную систему из других звездных систем. Комета получила порядковый номер, а также его имя - C/2019 Q4 (Borisov).
Колишній-східняк    13.09.2019, 10:29
Оценка:  +1
Колишній-східняк
Таких малых небесных тел по несколько десятков в год открывают. Чем тут кичиться?
farfalle    13.09.2019, 07:42
Оценка:  0
farfalle
А чего они в камуфляже? Мы все равно их видим. Бойцы, мля..
Ira0956    13.09.2019, 07:27
Оценка:  -1
Ira0956
Куда там стрелять, тогда все от страха обкакали шаровары, Послушайте переговоры, как командир кричал перепуганным голосом )
Какие стрельбы, вы шо ))
Ira0956    13.09.2019, 07:28
Оценка:  -1
Ira0956
Кричал испуганно, что ему нужна помощь ) Про "стрелять" никто со страху и не вспомнил )
Не xyй шастать!
Бувший_східняк    13.09.2019, 05:03
Оценка:  -6
Бувший_східняк
За два месяца перед этим точно также по этому же маршруту и сценарию плыли и никаких претензий не было. А тут в Кремле у кого-то возжа под хвост попала. Видно, очередную многоходовочку решили разыграть. И обратите внимание, решение морского трибунала всё же пришлось выполнять. Частично пока...
Бувший_східняк    13.09.2019, 05:07
Оценка:  -5
Бувший_східняк
И аккурат перед истечением срока.
Зорян_и_Шкиряк    13.09.2019, 08:12
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
А разве не Пётр Лексеич решил разыграть эту комбинацию?
Колишній-східняк    13.09.2019, 05:50
Оценка:  -5
Колишній-східняк
вожжа - сорри