Трамп разблокировал военную помощь Киеву после угрозы поправки от Конгресса

Вашингтон выделит Украине в целом $391,5 млн военной помощи сразу по нескольким программам Пентагона и Госдепа
Трамп разблокировал военную помощь Киеву после угрозы поправки от Конгресса
EPA/UPG

Читай также: Трамп давит на Зеленского, чтобы тот помог ему с выборами - СМИ

 

США в рамках военной помощи выделят Украине более 390 миллионов долларов. Об этом говорится в заявлении украинского посольства в США.
 
Решение о размораживании 250 млн долларов помощи Киеву принято за несколько часов до обсуждения в Конгрессе США поправки, ограничивающей вмешательство президента.
 

Читай также: В Минобороны отчитались о состоянии здоровья освобожденных моряков

Администрация президента США Дональда Трампа поздно вечером в среду, 11 сентября, разблокировала 250 млн долларов (226 млн евро) военной помощи, предназначавшейся Киеву в рамках инициативы по поддержке безопасности Украины.

 
Данный шаг был предпринят после того, как законодатели из Демократической и Республиканской партий выразили обеспокоенность тем, что Белый дом заморозил средства, выделение которых было ранее одобрено членами Конгресса США, пишет Reuters.
 

Читай также: Украинские военнослужащие в Турции осваивают новые беспилотники для ВСУ

Финансирование было разблокировано за несколько часов до того, как его члены должны были обсудить поправку к законопроекту о расходах на оборону, ограничивающую вмешательство американского президента в принятие аналогичных решений.

Помимо указанной суммы, Вашингтон из бюджета на текущий финансовый год выделил Киеву $115 млн в рамках программы Госдепартамента США по международному военному финансированию. Кроме того, в 2018 финансовом году по этой же программе Киеву были предусмотрены $26,5 млн. В целом же объем поддержки составил $391,5 млн.

Читай также: ЕС создает новый оборонный и космический отдел

По версии ряда демократов, администрация Трампа могла заморозить перечисление средств, чтобы усилить давление на власти в Киеве. Те, предположительно, должны были содействовать кампании по переизбранию Трампа на посту президента США.

Ранее The New York Times сообщила, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани "настоятельно призывал" киевские власти начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Читай также: Конгресс США может выделить военную помощь Украине вопреки Трампу

Информация о пересмотре помощи появилась на фоне неоднократных попыток Трампа преуменьшить вмешательство Москвы в ситуацию на востоке Украины, а также недавних заявлений американского лидера о необходимости вернуть Россию в состав формата G8.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Трамп встретятся в Нью-Йорке, но точной даты пока нет.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK