Под Киевом накрыли банду "черных" госрегистраторов

Злоумышленники осуществляли рейдерские махинации для незаконного переоформления имущества - земельных участков, недвижимости и корпоративных прав.
Под Киевом накрыли банду "черных" госрегистраторов
ssu.gov.ua

СБУ разоблачила группу госрегистраторов, осуществлявших рейдерские махинации в Киевской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, 13 сентября.

Читай также: СБУ бдит: Закарпатскую венгроязычную газету отправили на экспертизу

Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленики создали фиктивное регистрационное предприятие Путровское на территории Васильковского района Киевской области. Между тем, фактически регистрационные действия совершались по разным адресам в Киеве. Механизм рейдерского завладевания недвижимостью предусматривал внесение государственными регистраторами фиктивного предприятия недостоверных сведений в государственные реестры.

Читай также: Баканов обещает сократить штат СБУ и поднять зарплаты

Организаторы и непосредственные исполнители сделки без согласия владельцев, отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права, используя незаконно полученные ключи доступа с электронной цифровой подписи в Госреестре.

Кроме того, они активно использовали фиктивные решения судов, поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений, организаций разных форм собственности и судов.

Также в ведомстве сообщили, что незаконный захват чужого имущества осуществлялся как в интересах третьих лиц, так и в пользу участников организованной группы.

Осознавая неизбежность своего разоблачения, организаторы рейдерских захватов периодически уничтожали регистрационные дела и начали процесс ликвидации КП Путровское, - говорится также в сообщении.

В СБУ напомнили, что в июле Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения Киевской области дал указание правоохранительным органам искоренить рейдерство в стране, в частности, вследствие противоправного механизма использования таких коммунальных предприятий, как Путровское.

В ходе документирования преступной деятельности получены исчерпывающие доказательства многочисленных мошеннических сделок. Основным фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, в частности предусмотренных ч. 1 ст. 366 (должностной подлог) и ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводятся экспертные исследования по установлению общей суммы ущерба, причиненного преступными действиями, и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, - сообщили в СБУ.

Операция по разоблачению рейдеров проводилась сотрудниками Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киевской области.

Подчеркнем, что в последнее время СБ Украины активизировала работу по противодействию существенному росту в Украине попыток рейдерских захватов с участием государственных регистраторов и должностных лиц Министерства юстиции. По заключению экспертов, вследствие законодательного упрощения системы регистрации имущественных прав организаторы мошеннических сделок и подконтрольные им исполнители получают доступ к Госреестру прав. Затем с использованием заведомо поддельных документов они незаконно отчуждают земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права, - отметили также в СБУ, подчеркнув, что в последние месяцы это уже четвертый случай разоблачения и прекращения Службой безопасности Украины незаконных регистрационных действий для завладения объектами недвижимости.

Напомним, в Одессе аферист называл себя СБУшником и требовал деньги. Злоумышленник демонстрировал фальшивое удостоверение и муляж пистолета для вымогательства денег у врача.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK