Переключиться на мобильную версию

Нацсовету разрешили не продлевать лицензию телеканала 112 Украина

Суд отменил запрет на аннулирование лицензии 112 Украина. В руководстве телеканала обвинили власть в политическом преследовании.
У телеканала 112 вскоре могут отобрать лицензию
У телеканала 112 вскоре могут отобрать лицензию
112.ua

Шестой апелляционный суд снял запрет для Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на решения по продлению или аннулированию лицензии телеканала 112 Украина. Таким образом суд отклонил апелляцию телеканала. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщает ЛБ со ссылкой на адвоката Василия Сметану.

"Решение вступает в силу. Конечно же, мы будем использовать все средства защиты, предусмотренные законом, но решение уже, скажем так, будет действовать таким образом, как и задумано регулятором, а именно будет рассмотрен вопрос продления лицензии", - сказал юрист.

Сметана также высказал предположение, что теперь Нацсовет "скорее всего, откажет" в переоформлении лицензии.

В свою очередь, в телеканале назвали такое решение политическим и обвинили в нем "власть", которая "не способна мириться с критикой в свой адрес".

"Канал 112 Украина призывает Европейский Союз, Европейский парламент, ПАСЕ, Международный союз журналистов и другие международные организации повлиять на украинские власти и не допустить прекращения вещания независимого украинского телеканала", - говорится в заявлении администрации телеканала.

Так также заявили, что не сдадутся и будут бороться.

Напомним, в августе Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала из-за намерения показать фильм Оливера Стоуна Нерасказанная история Украины о "гражданском конфликте на Донбассе". После скандала показ фильма отменили, но проверка состоялась.

Под брендом 112 канал скрываются шесть телерадиокомпаний: ТРК 112 ТВ, ТВ Выбор, Партнер-ТВ, Новый формат, Ариадна-ТВ, Лидер-ТВ.

На одну из них записана спутниковая лицензия канала. Пять других телекомпаний в 2011 году победили в конкурсе на места в цифровом мультиплексе МХ-5, предназначенном для региональных и местных вещателей. Впоследствии эти компании сменили владельцев, и вместо пяти отдельных региональных телеканалов на их частотах запустился де-факто общенациональный канал 112 Украина.

Ранее сообщалось, что ГПУ открыла два дела на телеканал NewsOne, который планировал провести телемост с российским каналом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
финишнастарте    16.09.2019, 22:25
Оценка:  +3
финишнастарте
ну наконец -то Гульчатай откріла личико!
xapi3mat    16.09.2019, 22:33
Оценка:  -5
xapi3mat
жириновскому раскажи
Vasya_iz_Ivanovo    16.09.2019, 21:58
Оценка:  +2
Vasya_iz_Ivanovo
А при Кровавом телеканалы неугодные закрывали ?
Мыкола    16.09.2019, 21:50
Оценка:  +2
Мыкола
Упыри ! Может хватит на Украине строить хазарский каганат? Ведь все закончится плачевно для вас !
Vasya_iz_Ivanovo    16.09.2019, 22:09
Оценка:  +3
Vasya_iz_Ivanovo
Такова воля абсолютного большинства Украинцев! см. итоги выборов.
Антибес    16.09.2019, 20:54
Оценка:  +2
Антибес
Хороша"свобода слова"в нашей квазиевропейской стране!!!
xapi3mat    16.09.2019, 21:24
Оценка:  -5
xapi3mat
тока не надо тут путать пропаганду террора рф, убийств воровства и беспредела со свободой слова и демократией!
Vasya_iz_Ivanovo    16.09.2019, 22:12
Оценка:  +1
Vasya_iz_Ivanovo
А пропаганда террора рф, убийств воровства это когда высказываются мнения отличные от таких как ты?
Miha_89    16.09.2019, 21:45
Оценка:  -2
Miha_89
ну да, то то Россия, где про Украину на телеканала говорят хорошее, где в России могут быть общенациональные телеканалы на украинском языке которые 24 часа в сутки могут показывать Порошенко, Яроша или Тягнибок, правда? Уж чья бы корова мычала.
addinol2008    16.09.2019, 23:01
Оценка:  -4
addinol2008
козлобес это ты про свою рашковию
Мыкола    16.09.2019, 20:53
Оценка:  +3
Мыкола
Да нет ребята! Украинская команда соросовцев зачищает информационное поле от других собственников, кроме них. Потом , когда будут грабить Украину уже никто не будет возражать
xapi3mat    16.09.2019, 21:28
Оценка:  -3
xapi3mat
а чо распил бюджета рф и урезание пенсий тебя уже не волнует?
Miha_89    16.09.2019, 21:46
Оценка:  0
Miha_89
его в его Сытыкваре после ежедневеного накатывания чекушки ничего кроме Украины не волнует. За нас бедный все переживает, биндеры и американские инструкторы НАТО страну, которую он так сильно любит и заботить - разворовывают. Как хорошо когда есть такие заботливые младшие братья.
bertal    16.09.2019, 20:36
Оценка:  +1
bertal
Монократия)) теперь будем смотреть только квартал и то что скажут по 1+1, чем дальше тем веселее, кто следующий на вылет? Десяток долбоебов решают , что смотреть украинцам, а что нет, зе на что надеется? Украина -это не Россия и не Беларусь, 3 майдан с таким реформами не за горами
nelci    16.09.2019, 20:32
Оценка:  -3
nelci
Порошенко не смог, так может хоть Зе сможет позакрывать все каналы ругающие власть и будет благодать!
Все расейское пропагандо смогли же искоренить, так к чему церемонится с собственными?
nelci    16.09.2019, 20:33
Оценка:  -3
nelci
Могут сказать что мы стали нордкорея -2, а нам укрепление власти дороже!
xapi3mat    16.09.2019, 21:30
Оценка:  -3
xapi3mat
чуввак это ващето не россию обсуждают! это укр сайт! БГГГ-мир!
addinol2008    16.09.2019, 23:03
Оценка:  -3
addinol2008
то что твоя рашкови недокорея это давно всем известно)))