Не "всех на всех", а формула Зеленского: Пристайко объяснил план Зе по Донбассу

Формула "всех на всех" не работает, власть использует "формулу Зеленского", которая пока четко не прописана, но скоро ее "быстренько набросают"
Не "всех на всех", а формула Зеленского: Пристайко объяснил план Зе по Донбассу
миссия при НАТО

Читай также: Данилюк назвал "красную линию" для власти в переговорах по Донбассу

Министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире ICTV заявил, что освобождение удерживаемых лиц по принципу "всех на всех" усложняется желанием включить в списки криминальных авторитетов и отсутствием полной информации о пропавших без вести.

"Знаете, есть идеальная формула "всех на всех", которая всем очень нравится, но на самом деле она не является жизнеспособной", - пояснил он.
 
"Нужно очень четко согласовать, кто эти "все на все". Когда в списках криминальные авторитеты, которые являются друзьями тех, кто находится с той стороны, а на самом деле эти люди не имеют никакого отношения к конфликту, тогда эти списки не согласовываются", - сказал он.

Читай также: Освобожденные моряки вернулись в Одессу

Именно поэтому не состоялся запланированный процесс обмена "208 на 69". Глава МИД также отметил, что есть серьезная проблема с пропавшими без вести.

"Около 400-500 украинцев все еще считаются пропавшими без вести. Чтобы точно знать, живы ли они еще, в тюрьмах, пропали без вести и, к сожалению, их нет среди живых, нужен доступ к тюрьмам", - пояснил Пристайко.
 
Министр при этом отметил, что условная "формула Зеленского" для урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает осуществление властью шагов, которые соответствуют ожиданиям народа Украины, пишет "Укринформ".

Это означает, что Украина попытается вызволить из плена всех наших сограждан и пытаться "ментально, посланиями и символами" дотянуться до нашего народа, остался по ту сторону линии соприкосновения.

Читай также: Освобожденным из плена украинцам выдали ID-карты и загранпаспорта

В этом контексте Пристайко напомнил ремонте моста в Станице Луганской. Кроме того, президент  предлагает сделать так, чтобы люди на оккупированных территориях не должны были каждые 60 дней перерегистрироваться для получения пенсии, а могли делать это один раз в год.

"Такие шаги - это основа условной "формулы Зеленского". Если мы в ближайшее время не сможем, сложив все эти меры, решить проблему, тогда мы должны перейти к каким-то новым другим радикальным мерам", - отметил министр.

Читай также: Вышинский в ноябре обещает вернуться в Киев

"На все про все у нас есть от полугода до года. А заканчивается "формула Зеленского" фразой, что у нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры и каждый день просыпаться и читать, кого застрелил снайпер, и кто где погиб", - сказал Пристайко.

В то же время в письменном виде "формулы Зеленского" не существует, поэтому она не очень четкая. По словам министра, ему предстоит встретиться с президентом и "набросать ее быстренько".

Читай также: Прокуратура допросила Сенцова и Кольченко - СМИ

"Какими могут быть радикальные шаги? Я вам скажу, что президент - это Верховный главнокомандующий. У него, в конце концов, нет другого выхода, как защищаться до конца - это наше государство, у нас другого нет", - резюмировал глава МИД.

Напомним, ранее архиепископ Климент обратился к Владимиру Зеленскому по поводу обмена пленными.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK