Переключиться на мобильную версию

"Щупальца русского мира": ТОП-5 цитат Вятровича

Вятрович запомнился украинцам не только декоммунизацией, но и громкими цитатами.
Владимир Вятрович в 2014 году после вступления в должность
Владимир Вятрович в 2014 году после вступления в должность
УНИАН

В среду, 18 сентября, глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил об увольнении. В Кабмине его отстранили от должности по “согласованию сторон“.

Читай также: Кабмин уволил Вятровича

42-летний Владимир Вятрович был директором института больше 5 лет. Своими основными победами он считает декоммунизацию (переименованы почти 1000 городов и 52 тыс улиц), открытие архивов, поддержка бойцов ОУН и УПА.

Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми яркими цитатами Владимира Вятровича.

Читай также: Вятрович предложил изменения в календаре украинских праздников

“Не все щупальца “русского мира“ такие отвратительные и очевидны как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. “Ирония судьбы“, “восьмое марта“, булгаковы, пугачевы, и даже высоцкие и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве“ – Вятрович.

“Снимая коммунистический слой, мы оставляем российско-имперский: Кутузова, Суворова, императрицы Катерины, Елизаветы. На это закон не распространяется. И сейчас идут дискуссии, которые еще не увенчались успехом, по этому наследию“ - Вятрович.

Читай также: Вятрович прокомментировал свою отставку и новый бюджет института

По словам Вятровича, Зеленский победил в президентской гонке благодаря четкой стратегии “молчания”, которую во многом наследует и сейчас. Между тем, после инаугурации нужно говорить и предпринимать конкретные действия. Поскольку за него голосовало много националистов, Зеленскому необходимо опасаться рисков потери доверия среди этих сил.

“Отказ от кириллицы оградит нас от России и приблизит к Европе - главный аргумент ее сторонников. Однако в действительности изменение письма может сыграть противоположную роль - усиление русификации. Последние годы все больше русскоязычных граждан переходят на украинский. Введение латиницы создаст дополнительный барьер и остановит многих из них“, - Вятрович.

“Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке“, - подчеркнул Вятрович, подразумевая приговоренных к расстрелу. Он призвал распространять это сообщение тех, кто согласен.


Читай также: “Ух, какой он грозный - Зеленский в гневе“: Вятрович заступился за Климкина

Как сообщалось, окружной административный суд города Киева отменил решение Киевсовета о переименовании проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича в Киеве.

Напомним, в июле 2016 года Московский проспект в Киеве переименовали в проспект Степана Бандеры. А в июне 2017 года Киевсовет переименовал проспект Ватутина на Шухевича.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (57)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2_сосет_хyй    19.09.2019, 11:05
Оценка:  +4
WTF2_сосет_хyй
верхний край ушей ниже уголка глаз-это говорит об очень низком интеллекте. цыплячья шейка, невыразительный подбородок и непонятный овал лица-отсутствие характера, узколобость, упрямство вплоть до "ослиного". мелкий рот с мелкими зубами-тупая агрессия "хорькового" типа.
в общем, дегенерат.
WTF2_сосет_хyй    19.09.2019, 11:10
Оценка:  +4
WTF2_сосет_хyй
типичный представитель "западного" населения украины.
МСергей    19.09.2019, 10:43
Оценка:  +3
МСергей
Таких институтов, в мире только два, один у нас второй в Польше.
ParisMA    19.09.2019, 10:32
Оценка:  +2
ParisMA
я не сторонник Зеленского, но не совсем поняла НЫНЕШНИХ в сравнении с ПАПЕРЕДНИКАМИ ...
Уничтожили коммунистическую символику - это одна из основных задач Вятровича! сколько денег на это ушло и главное ЗАЧЕМ? ладно ХЭ с ним, сегодня утром Новыны - в бюджет заложено на 2020 - 150 млн грн на институт
ParisMA    19.09.2019, 10:35
Оценка:  +4
ParisMA
национальной памяти?
Так, СТОП, если это педрило УЖЕ уничтожило коммунистическую символику за 5 лет , то чем будет заниматься ИНП в 2020 году? ПРОЖИРАТЬ 150 млн грн и заносить откаты Гончаруку? чё, совсем Ох*ЕЛИ пляти?
Почему убийцы Бузыны на свободе? На зарплате в КГГА ?
ЕХАНУЦЦА МОЖНО!
картинг    19.09.2019, 10:29
Оценка:  +5
картинг
Человек с лицом кухаркиного сына определял идеологию страны. Озлобленное националистическое уебище, туда ему и дорога, на свалку истории.
ParisMA    19.09.2019, 10:36
Оценка:  -3
ParisMA
при чем тут кухаркин сын ? Все адекватные люди имеют лицо Ален Делона!? тю
mark_demo    19.09.2019, 10:27
Оценка:  +6
mark_demo
господи,какой это был биомусор....сколько бабла улетело в это переиминования и снос памятников
fire_fly    19.09.2019, 08:54
Оценка:  +2
fire_fly
ВосставшийИзБан "Покажите мне по документам где в России государство "русских" ".
- Я не грузин - я русский грузинского происхождения! (Иосиф Виссарионович Сталин)
Израильский дипломат Цви Маген напомнил Киеву, что никакой Украины до 1991 года не было
fire_fly    19.09.2019, 08:56
Оценка:  0
fire_fly
Израильтянин прямо говорит: современная Незалежная была создана из ничего. При этом он упоминает, что советская власть создала отдельные институты и отчасти научила «местную элиту» вести внешнюю и внутреннюю политику. Маген подчёркивает, что эксперимент «Украина» явно неудачный.
fire_fly    19.09.2019, 08:58
Оценка:  +2
fire_fly
Просуществовав 28 лет Незалежная до сих пор находится в зачаточном состоянии и, скорее всего, никогда не оформится в суверенное государство. Сразу вспоминаются слова Порошенко о рождении «украинской нации» в 1991 году.
ВосставшийИзБан, "Чья бы коровы мычала, а твоя бы помолчала"
DARTOV    19.09.2019, 08:50
Оценка:  +2
DARTOV
Найдите видео на ютубе - "Хьюстонский проект" - посмотрев анализ аналитиков, притом любых - все станет ясно. Задача одна - уничтожить оду из самых больших наций - СЛАВЯН и освободить территории. А те кто нам впаривают всякую лабуду кто? Правильно - жиииддддыыы.
Валерий    19.09.2019, 09:06
Оценка:  -7
Валерий
Коренное население московии (россии) - фино-угорские племена, а не славяне. Славяне в лесах не жили. А московия - это леса и болота.
fire_fly    19.09.2019, 09:47
Оценка:  +1
fire_fly
Московское княжество, как пример - Иван Грозный из Рюриковичей.
bolbos    19.09.2019, 09:53
Оценка:  -3
bolbos
логика в ваших словах есть, мокши, буряты и другие азиаты направлены руководством рф в Украину с целью уничтожить славян