Завербованная ФСБ РФ украинка сдалась СБУ

Уроженку Луганской области завербовали во время пересечения пункта пропуска Станица Луганская. Женщина вернулась в Хмельницкую область, не выполнила поручения ФСБ и обратилась к украинским силовикам.
Завербованная ФСБ РФ украинка сдалась СБУ
ТАСС

СБУ установила, что ФСБ России завербовала жительницу Хмельницкого для сбора информации о воинской части Сил спецопераций. Об этом со ссылкой на материалы суда сообщает LB.ua в среду, 18 сентября.

Читай также: "Укроборонпром" нужно избавить от непрофильных активов и превратить в холдинг - Абромавичус

Уроженка Красного Луча в Луганской области Екатерина Болдырева была задержана сепаратистами “ЛНР“ на пункте пропуска Станица Луганская в январе этого года.

Женщину доставили в здание так называемого “Министерства государственной безопасности ЛНР“ в Луганске, где ее допросили сотрудники ФСБ РФ.

Российские спецслужбы завербовали женщину для проведения подрывной деятельности против Украины. Основным средством связи с представителями ФСБ был определен мессенджер WhatsApp. Первым заданием агента ФСБ было установить текущее место жительства бывшего боевика и установить возможные факты его сотрудничества с органами СБУ. Также женщина должна была склонить экс-боевика к сотрудничеству с ФСБ.

После получения задания Болдырева беспрепятственно выехала из Луганска в Хмельницкий.

Читай также: ФСБ задержала двух украинцев на админгранице Крыма

В дальнейшем 25 апреля она, находясь в Хмельницком, получила второе задание, которое заключалось в сборе персональной и служебной информации о сотрудниках управления СБУ в Хмельницкой области и военнослужащих воинской части А0553 (8-й отдельный полк специального назначения).

Указано, что Болдырева проигнорировала первое и второе задания, которые были предоставлены ей представителем ФСБ РФ, и 7 мая обратилась в Службу безопасности Украины с заявлением о своей связи с иностранной разведкой. Учитывая это, суд в начале сентября освободил подозреваемую от уголовной ответственности.

Также в СБУ сообщили о вербовке бывшего работника Крымского Титана.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK