В США разгорается скандал с разведкой из-за звонка Трампа Зеленскому - WP

Демократы изучают, пытались ли Трамп и его адвокат манипулировать украинским правительством, чтобы помочь в предвыборной кампании лидеру США
В США разгорается скандал с разведкой из-за звонка Трампа Зеленскому - WP
коллаж фотографий

Читай также: Нуланд посоветовала Зеленскому, как говорить с Трампом

В США разгорается новый скандал из-за Украины - информатор из Национальной разведки пожаловался руководству после разговора Дональда Трампа с “неназванным лидером”. Об этом пишет Washington Post.

При этом за пару недель до скандала президент США разговаривал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Жалоба касалась “обещания”, которое дал Трамп. Оно было настолько тревожным, что сотрудник разведки США, работавший в Белом доме, отправился к генеральному инспектору Нацразведки, пишет издание.

Читай также: Зеленский и Трамп встретятся 25 сентября - СМИ

Демократы расследуют, пытались ли Трамп и его адвокат Рудольф Джулиани манипулировать украинским правительством, чтобы помочь в предвыборной кампании американского лидера. 

Законодатели потребовали полную стенограмму и список участников по вызову. Представитель Белого дома от комментариев отказался.

В четверг генеральный инспектор за закрытыми дверьми дал показания Комитету по разведке. В течение трех часов Майкл Аткинсон отказывался обсуждать с ними содержание жалобы, говоря, что он не уполномочен это делать. 

Читай также: Зеленский утвердил делегацию на Генассамблею ООН и засекретил директивы

По окончании встречи глава комитета Адам Шифф пригрозил судебным иском, если сотрудники разведки не поделятся жалобой заявителя.

“Мы полны решимости сделать все от нас зависящее, чтобы убедиться, что национальная безопасность защищена, - подчеркнул он. - Кто-то пытается манипулировать системой, чтобы скрыть информацию о срочном вопросе от Конгресса”.

“Есть много признаков того, что это был кто-то с более высокой зарплатой, чем директор национальной разведки”, - считает Шифф.

Читай также: Белый дом анонсировал встречу Трампа и Зеленского

Трамп отрицает, что делал что-то неподобающее: “Практически в любое время, когда я разговариваю по телефону с иностранным лидером, я понимаю, что может быть много людей, которые слушают из различных агентств США, не говоря уже об иностранных”.

“Зная все это, достаточно ли я глуп, чтобы сказать что-то неуместное иностранному лидеру во время такого потенциально “густонаселенного” вызова?”, - отреагировал он.

Читай также: Зеленский и Пенс обсудили помощь Украине

И.о. директора национальной разведки Джозеф Магуайр должен дать показания перед Комитетом по разведке на открытом заседании в следующий четверг.

Трампа и Джулиани обвиняют в попытках заставить правительство Украины провести два политически мотивированных расследования - одно, чтобы помочь Полу Манафорту, который находится в тюрьме, а второе - против сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Напомним, ранее стало известно, когда Владимир Зеленский выступит на Генассамблее ООН.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK