Переключиться на мобильную версию

В Кабмине четко сформулировали позицию касательно украинского языка

Министр заявил, что языковой закон пересматривать не собираются.
Владимир Бородянский
Владимир Бородянский
УНИАН

Многие с приходом Зеленского к власти надеялись на то, что первым делом будет пересматриваться нашумевший языковой закон, который закрепил статус украинского языка, как государственного.

Читай также: Обучения полностью на венгерском языке в Украине не будет - Пристайко

Между тем, пока команда президента не планирует менять позицию касательно языка. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в интервью Громадському.

Что касается языка, то я считаю, что есть закон о языке, который надо выполнять. И я пока не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в этот закон. Я не считаю, что люди, которые говорят по-русски, творят “русский мир “. Также я не согласен с тем, что президент был творцом “русского мира”. Например, я всю жизнь говорил на русском языке. И я вообще не хочу делить людей по языковому принципу, - сообщил Бородянский.

Читай также: В школах Севастополя разрешили изучать украинский язык

Также министр отметил, что после назначения на пост сам перешел с русского на украинский и очень этому рад.

Напомним, профессор столичного вуза пропагандировал “русский мир”: детали громкого скандала. Вуз уже прокомментировал инцидент.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
Silvio_Berluskon    23.09.2019, 21:45
Оценка:  +1
Silvio_Berluskon
сьогодні розмовляти російською, це не повага для землі на якій ходишь
Глод    23.09.2019, 22:06
Оценка:  0
Глод
Перекладаю:
1) Слово "Неповага" пишеться разом.
2) В цьому випадку краще сказати "заради рідної землі якою крокуєш"
Глод    23.09.2019, 21:30
Оценка:  0
Глод
¡Hablo Ucraniano!
Глод    23.09.2019, 21:23
Оценка:  +1
Глод
Не всегда от языка зависит национальная идентичность. На Кубе разговаривают по-испански, но считают себя кубинцами.
kharchenko_i    23.09.2019, 20:25
Оценка:  -1
kharchenko_i
Ау ПЕНСИОНЕРЫ!!! Молодежь вообще не знает русского! Вы для кого страну строите? Вы послушайте как они говорят во дворах, в школах, институтах, а потом предлагайте им не знакомы язык. Лучше б английский легализировали...
МЕЛЬХИОР    23.09.2019, 17:58
Оценка:  -2
МЕЛЬХИОР
".. заявил, что языковой закон пересматривать не собираются. " - а пусть бы попробовали, ЗЕлёные человечки в этот закон влезть, то ихние языки мигом оказались бы друг у друга в задницах в хороводе гуськом!!! А Клована по середине с чемоданом на Ростов!
kharchenko_i    23.09.2019, 17:55
Оценка:  -1
kharchenko_i
Делить таки придется. Т.к. россияне не понимают Украинский
МЕЛЬХИОР    23.09.2019, 17:59
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
а это ихние проблемы.
kharchenko_i    23.09.2019, 19:30
Оценка:  -1
kharchenko_i
Только почему "их" проблемы решаем МЫ
Хулиганка*    23.09.2019, 12:33
Оценка:  -8
Хулиганка*
плевать и на министра и на закон. Чем больше насаждаете, тем ненавистнее становится мова
Martian_bite    23.09.2019, 12:38
Оценка:  +4
Martian_bite
Слушайте, у нас открытый выход во весь цивилизованный Мир, какая мова вас беспокоит? Ну что вы фигню несете. Английский учите и езжайте куда хотите. Свободная страна, в отличае от путинской клоаки. Меня не мова ни русский не беспокоит с такими вариантами.
Martian_bite    23.09.2019, 12:40
Оценка:  +2
Martian_bite
Мова так мова, ничего не меняется. Есть два варианта, либо вы слишком глупые что бы это понимать и осознавать возможности свободного мира, либо вам нужно навязать нам русский по причинам не связанным с защитой русского а совсем на оборот, по причинам попыток кремля контролировать все.
Martian_bite    23.09.2019, 12:42
Оценка:  +2
Martian_bite
В этом смысле хочется верить, что вы просто глупые, посколько второй вариант, совсем нехороший и выходит за рамки всего дозволенного. Ви мене розумієте?
МЕЛЬХИОР    23.09.2019, 18:00
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
Ты еще с ней на "Вы"..??? Она несёт ровно то, что в методичках написано!!!
Martian_bite    23.09.2019, 12:23
Оценка:  +3
Martian_bite
Ніякої російської мови в Україні! Руський для кремлівських скотів мертвий!
Martian_bite    23.09.2019, 12:00
Оценка:  +3
Martian_bite
Еще раз повторяю, а для особо упоротых кремлевских швондеров еще и акцентирую на том, что я рускоязычный украинец , но мне русский здесь не нужен, абсолютно. Акцентирую внимание на этом, потому что они любят заявлять о спасении рускоязычных, о спасении языка и тому подобное
Ponadyser    23.09.2019, 12:03
Оценка:  -8
Ponadyser
Тебе не нужен, мне нужен. В этом случае было бы правильно такие вопрос решать на референдуме. Насильная украинизация развалит остатки Украины...
Martian_bite    23.09.2019, 12:09
Оценка:  +2
Martian_bite
Никакого референдума. Вы не понимаете что вы требуете. Вы не в россии, а нам актуально не нужен русский. Если у вас где-то в отдаленных уголках востока Украины летают шизовренические фантазии, то мы здесь в Киеве более реалистичны и ответственны. Вы должны нам доверится,.
WTF2wtf    23.09.2019, 13:59
Оценка:  +3
WTF2wtf
Ponadyser=Колорад=Bitcoin Cash =Eyyafyallayekyul=iseamaster= Cowboychik=Туземун (и т.д.)

просто нах пшло, путиснкое пистаболко ... оно уже типа из Днепра, очередная телепортация этого ольгинского бота
WTF2wtf    23.09.2019, 14:01
Оценка:  +3
WTF2wtf
... оно и из Одессы, и из Запорожья, и из Луганска, и из Калиниграда, и из Белгорода ... и еще много откуда.
Стандартный лживый говнобот-многостаночник путинский
WTF2wtf    23.09.2019, 14:03
Оценка:  +3
WTF2wtf
... теперь оно еще типа и из Днепра )))
Martian_bite    23.09.2019, 12:03
Оценка:  +3
Martian_bite
Абсолютная лож. Они делают эти заявления не учитывая мнения самих рускоязычных украинцев и это самый важный момент. Всякий раз, когда кремлевские ублюдки поднимают эту тему, нужно напоминать им, о мнении самих рускоязычных. Я не знаю никого из рускоязычных, кого бы тревожило будущее русского языка
Martian_bite    23.09.2019, 12:05
Оценка:  +2
Martian_bite
Более того, нас вообще не волнует русский, нас волнует качественное и доступное обучение английскому. Таковы реалии по крайней мере в Киеве.
Ponadyser    23.09.2019, 12:07
Оценка:  -5
Ponadyser
Меня волнует. Я вырос в Днепропетровске и только зараз всех начали хохлячить...
Ponadyser    23.09.2019, 12:08
Оценка:  -6
Ponadyser
Меня совершенно не интересует английский. Хочу что бы мои дети учились на русском с перспективой поступить в МГУ, как и их мама...
Martian_bite    23.09.2019, 12:12
Оценка:  +3
Martian_bite
Блин, ну не позорь род свой. Ну что баран ей богу. Не будет русского угомонись. Расчет на МГУ ты можешь получить только с российским паспортом, не украинским. Ты можешь это понять или нет?
Мне стыдно за таких как ты, честно. дурак дураком.
Martian_bite    23.09.2019, 12:16
Оценка:  +4
Martian_bite
Такие как ты, вовсе не о русском языке пекутся, а для того, что бы он здесь был в качестве манипуляций со стороны дегенератов кремлевских. Ты и кремлевские ублюдки позорите русский язык, а не защишаете, ты понимаешь это или нет?
Ponadyser    23.09.2019, 12:19
Оценка:  -5
Ponadyser
Ничего у вас, пиндоських ублюдков не получится. Если Киев скурвился, то до чого тут Днепропетровск? Если не референдум, то будет еще один Донбасс...
Martian_bite    23.09.2019, 12:27
Оценка:  +5
Martian_bite
Не будет никакого референдума и всего остального, как и русского. Тебе нужен не русский язык а врач и ума побольше. Никакого русского, забудь об этом и кремлядям фсбшным передай, что русскоязычные украинцы, видели ваши беспокойства о русском языке в анальном отверстии путина. Так и передай.
WTF2wtf    23.09.2019, 13:58
Оценка:  +3
WTF2wtf
Ponadyser,
ты уже из Днепра типа, сказочник упоротый???

Ponadyser=Колорад=Bitcoin Cash =Eyyafyallayekyul=iseamaster= Cowboychik=Туземун (и т.д.)
- просто стандартный бот оккупантов, обычный вражеский пистабол-многостаночник.
Ponadyser    23.09.2019, 11:44
Оценка:  -7
Ponadyser
Нужно присоединяться к Крыму, там всем языкам место найдется....
Martian_bite    23.09.2019, 11:56
Оценка:  +5
Martian_bite
в путинской жопе
Хитрый-Лис    23.09.2019, 13:41
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
В ГУЛАГЕ тебе место упырь точно найдётся - Вертухаем.