У Зеленского хотят новый "Будапештский меморандум", который защитит Украину "на века"

Президентская команда хочет, чтобы крупнейшие страны мира вновь гарантировали территориальную целостность и суверенитет Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
У Зеленского хотят новый "Будапештский меморандум", который защитит Украину "на века"
УНИАН

Читай также: Австрии легко поучать о нейтральности в окружении стран НАТО - Пристайко

Команда президента Владимира Зеленского прорабатывает идею подписания масштабного международного договора с участием ведущих мировых держав, чтобы закрепить “на века“ суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом рассказал помощник президента по международным делам Андрей Ермак в интервью изданию “Левый берег“.

Суть идеи заключается в том, чтобы такой договор стал итогом урегулирования российско-украинского конфликта:

У нас есть идея - сейчас я говорю об этом впервые, - которая теперь звучит в переговорах, чтобы урегулирование ситуации завершилось подписанием масштабного международного договора, в котором приняли бы участие все крупнейшие игроки - США, Великобритания, Германия, Франция, Китай, которые зафиксировали бы на годы, а лучше на века, наш суверенитет, территориальную целостность, - рассказал помощник президента.

Читай также: У Зеленского придумали “план Маршала“ для Украины

При этом Ермак акцентировал внимание на том, что Украина уже имеет опыт неработающих документов и гарантий, под которые она совершила серьезные шаги. По этой причине одним из ключевых элементов в системе международных гарантии для Украины должно стать открытие на нашей территории штаб-квартир международных организаций.

Чтобы не повторилась ситуация с “Будапештским меморандумом“, необходимо более детально проработать те пункты возможного международного договора, которые позволят Украине реально отстаивать свои интересы:

Как юрист, при заключении соглашения я всегда смотрел на пункты, которые дадут мне возможность отстаивать свои права, в том числе в суде. Вот если подходить к международному договору с такой позиции, а не для того чтобы подписать красивый документ и выпить потом шампанского, тогда он будет работать, - заявил Ермак.

Читай также: В ОП планируют узаконить формулу Штайнмайера

Также он отметил, что одной из причин того, что “Будапештский меморандум“ де-факто не сработал, было отсутствие предусмотренных в нем санкций за его нарушение.


Напомним, Данилюк назвал “красную линию“ для власти в переговорах по Донбассу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK