Переключиться на мобильную версию

Украина будет строить "москитный флот" – Министр обороны

На первом этапе флот должен защитить побережье, флот открытого моря – задача следующих этапов.
Сначала основу ВМС Украины составят малые корабли
Сначала основу ВМС Украины составят малые корабли
Фотоархив Минобороны

Читай также: Переговоры о захваченных катерах с РФ ведутся, но прогресса нет - Загороднюк

Украина будет строить “москитный флот“, но только на первом этапе. Далее стратегия развития флота предусматривает переход к более крупным кораблям. Об этом рассказал Министр обороны Андрей Загороднюк в интервью украинской службе BBC.

По словам главы оборонного ведомства, все виды Вооруженных сил Украины имеют свою стратегию развития. Для флота стратегия сформирована даже лучше, чем для некоторых других родов войск, и предусматривает несколько последовательных этапов:

Так вот, первым этапом является безопасность береговой линии до 12 миль. В рамках этого будет развиваться москитный флот, - заявил министр обороны.

В дальнейшем предусматривается вооружить ВМС Украины и более крупными кораблями:

Корветы нужно строить. Есть вопрос о том, как быстро мы это сможем сделать, насколько готовы предприятия, трудно будет это делать. Но такого класса корабли предусмотрены в нашей стратегии, - отметил Загороднюк.

Читай также: В Украину прибыла делегация Минобороны Великобритании

Что же касается крейсера “Украина“, о необходимости продажи которого недавно высказывался глава “Укроборонпрома“ Айварас Абромавичус, то, по мнению, министра обороны, ВСУ действительно в нем не нуждаются:

Касательно крейсера “Украина“ решение было принято еще до меня, но я его поддерживаю - его надо демилитаризовать. Опять же, моя позиция базируется на позиции экспертов по флоту.


Напомним, в Минобороны заявили, что конфликт на Донбассе не помеха для перехода на контрактную армию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -7
VSHIVANKA
SEMPENTY    24.09.2019, 13:05
Оценка:  +1
SEMPENTY
Эти голодранцы вам еще надерут задницу.
haarp    24.09.2019, 13:28
Оценка:  -5
haarp
на вопрос когда ? ответ обычный - скоро
Зелибоба    24.09.2019, 13:34
Оценка:  -9
Зелибоба
кому? Родственникам в России? больное совсем?
WTF2wtf    24.09.2019, 13:37
Оценка:  +3
WTF2wtf
Чего путинский бот вдруг вспомнил о каких-то родственниках?
Президент россии насрал на любых родственников, насрал на миллионы местных, начав войну против Украины ... и путинским ботам было насрать на все это кровавое путинское говно, даже радовались ублюдки (((
Кайдаш    24.09.2019, 14:46
Оценка:  +1
Кайдаш
у них новая риторика... Какой-то оленевод с опереточными погонами давеча тоже про украинского дедушку вспоминал, сопли распускал
WTF2_сосет_хyй  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -3
WTF2_сосет_хyй
WTF2wtf    24.09.2019, 15:49
Оценка:  +1
WTF2wtf
Опять конченый
НАЦИСТ и УБИЙЦА "Nikolas_Adver" тупо гадит, пытаясь шифроваться редактированием своего профиля ...
VVTF2wtf_uebok    26.12.2019, 17:04
Оценка:  -32
VVTF2wtf_uebok
mirbigstar    24.09.2019, 20:10
Оценка:  -24
mirbigstar
Да где же таких дебилов берут...А Гелетей случаем не родственник нынешнему министру?-Одну пургу несут.
Антибес    24.09.2019, 19:59
Оценка:  -3
Антибес
Очень страшно!!!Ведь этот наш консервно-баночный флот будут бояться абсолютно все рыбы!
Глод    24.09.2019, 16:38
Оценка:  -3
Глод
А подводные лодки?
T-REX2    24.09.2019, 17:13
Оценка:  -5
T-REX2
из корветов
WTF2wtf    24.09.2019, 17:17
Оценка:  +1
WTF2wtf
Мальчик,
ты же из какого-то российского Мухосранска аж под китайской границей?
МЕЛЬХИОР    24.09.2019, 16:36
Оценка:  -5
МЕЛЬХИОР
"....флот должен защитить побережье" - ну правильно, Клован же открытое море профукал... В Азов Керченским проливом военные суда ходить больше не смогут, а торговые только после досмотра РФ.
Зделал нас еще раз!
colavova    24.09.2019, 18:29
Оценка:  +1
colavova
и Кузню под арест поставил, для ускорения выпуска катеров))
Pivkov3    24.09.2019, 16:29
Оценка:  -6
Pivkov3
Ржавый крейсер "Украина" попилят на несколько тысяч ржавых тазиков для утилизации в Керченском проливе Правильное решение!
Da-Gabon    24.09.2019, 15:13
Оценка:  -6
Da-Gabon
Это правильно. Мелкие удобнее в Керчи парковать.
Graddfeydd    24.09.2019, 13:40
Оценка:  +9
Graddfeydd
Для этой концепции нужно быстрее допиливать "Нептун" и строить ракетные катера. Артиллерийские катера (без мощного ракетного оружия) бесполезны, разве что браконьеров и контрабандистов гонять. Если один такой ракетный "москит" сможет потопить несколько корветов/фрегатов, это другое дело.
yfdhtvz    24.09.2019, 15:01
Оценка:  -5
yfdhtvz
Ты совершенно прав, грузины в курсе!
Graddfeydd    24.09.2019, 15:32
Оценка:  +4
Graddfeydd
Нашел, чем гордиться. Грузия - "великая морская держава", над которой "героический русский флот" одержал победу в августе 2008. В том, что "великое русское воинство" заточено на избиение младенцев, у меня никогда сомнений не было.
yfdhtvz    24.09.2019, 15:56
Оценка:  -4
yfdhtvz
Ты видно не в курсе, у них как раз, был ракетный крейсер! Ключевое слово БЫЛ!
WTF2wtf    24.09.2019, 16:07
Оценка:  +2
WTF2wtf
Вы про знаменитый грузинский авианосец, замаскированный под ракетный крейсер???
... а что курите?
yfdhtvz    24.09.2019, 13:07
Оценка:  -4
yfdhtvz
И по этому решили продать, "ЧСЗ", "ОКЕАН" и раздербанить "61 КОММУНАРА"