Переключиться на мобильную версию

"Холокост – это предупреждение для всего человечества": Киев вспоминает жертв Бабьего Яра

Украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве, подчеркнул президент Владимир Зеленский.
Зеленский тоже высказался по случаю памяти жертв Бабьего Яра
Зеленский тоже высказался по случаю памяти жертв Бабьего Яра
president.gov.ua

Читай также: Конкурс проекта мемориального центра Бабий Яр: определен победитель

В Украине в субботу, 29 сентября, отмечается День памяти жертв Бабьего Яра – евреев, цыган, военнопленных и других невинных людей, убитых фашистами в Киеве в 1941 году, пишет Корреспондент.

В конце сентября 1941 года нацистские власти оккупированного Киева приказали, чтобы 29 сентября еврейское население города к восьми часам утра явилось в назначенное место с документами и ценными вещами.

Читай также: В Украину впервые за 20 лет прибыл премьер Израиля

За невыполнение приказа грозил расстрел. При этом было объявлено о намерении провести перепись и переселение евреев. Собравшихся людей согнали к Бабьему Яру, отобрали у них все ценности, а затем расстреляли.

За два дня, 29-30 сентября, были расстреляны 33 тысячи 771 человек. А в период с 29 сентября по 11 октября – было уничтожено почти все еврейское население Киева – более 50 тысяч человек. 
 
По разным оценкам, за годы Второй мировой в Бабьем Яру погибло от 100 до 150 тысяч человек – евреев, ромов, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники, представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали “лишними“. 
 

Читай также: “Латентные геи“ и “еврейское лобби“: Чепурной не понимает, что не так со словом “негр“

Расстрелы в Бабьем Яру продолжались вплоть до освобождения Киева. Бабий Яр наряду с Освенцимом стал ужасным символом Холокоста на территории Восточной Европы.

Трагедия Бабьего Яра отмечается в Украине на высшем государственном уровне. Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября также почтил память жертв трагедии, сообщает его пресс-служба.

“Память Бабьего Яра, Холокоста – это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое – человеческая жизнь – становилось лишь разменной монетой в руках диктаторов“.

Читай также: ТОП-5 мистических мест Киева для прогулок на Хеллоуин

“Убежден, украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве. Вечная память погибшим в Бабьем Яру и всем жертвам Второй мировой войны“, – говорится в сообщении.

Напомним, 19 августа Зеленский и Нетаньяху в Бабьем Яру высказались об антисемитизме.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Хулиганка*    29.09.2019, 12:55
Оценка:  -3
Хулиганка*
Зе, у тебя есть шанс остановить бандеровскую мразь, используй его. 73% тебя поддерживают
ПродувКротов    29.09.2019, 13:18
Оценка:  -1
ПродувКротов
Во первых не 73, а 45% процентов избирателей. Просто много избирателей не пришли, поперди картошку садить вместо волеизъявления. Во вторых это у вас на вонючей россии Бандера отрицательный персонаж, а в Украине он народный герой. В третьих клоун ЗЕ растеряд свою поддержку своими не умными решениями
ПродувКротов    29.09.2019, 13:20
Оценка:  -1
ПродувКротов
Хулиганка* - если вам дорого квартальный клоун, забирайте его себе на москву. Будете с ним на пару там лапти сосать от злобы и тоски
Хулиганка*    29.09.2019, 13:55
Оценка:  -5
Хулиганка*
нахер пошла, старая идиотка...я к России не имею никакого отношения...твой бандера убийца и выродок . да и украинцем никогда не был, андестенд?
ПродувКротов    29.09.2019, 14:46
Оценка:  +2
ПродувКротов
Хулиганка* - вам пора на дырку в полу Печальноизвестная рассейская культурка уже выплескивается из вас. У вас на вашей московской пригожинской тролефереме есть дырка в полу ?
Uldrih    29.09.2019, 12:32
Оценка:  -1
Uldrih
Еврейский бог Саваоф говорил о евреях: "от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют"
ВосставшийИзБана    29.09.2019, 11:56
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
В идеологии сионизма есть такое понятие, как обрезка сухих сучьев. Давайте посмотрим на ситуацию не предвзято. Сионисты спонсировали Шикельгрубера на создание армии, развязывание мировой войны. В ходе этой войны были якобы уничтожены миллионы евреев. . При этом были уничтожены десятки миллионов
ВосставшийИзБана    29.09.2019, 12:00
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
других людей. По факту уничтожены евреи, которые не предтавляли интереса для сионистов в плане проведения в мире смонистской политики. После войны количество еврейских жертв сионистсткими историками было увеличено в десятки раз и были приняты законы об уголовном преследовании за пересмотр этого
ВосставшийИзБана    29.09.2019, 12:02
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
вранья. Таким образом евреев представляют чуть ли не главными жертвами войны, которую финансировали сами же евреи. При этом евреи требуют себе на этом основании всяческих благ. Почему не вспоминают о белорусах, каждый четвертый из которых погиб на войне?
ВосставшийИзБана    29.09.2019, 12:04
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Давайте назовем цифру, сколько процентов украинцев унесла та война. Почему об этом молчим? Почему в Украине на первом месте евреи?
bertal    29.09.2019, 12:07
Оценка:  0
bertal
Согласен на 100%, учите историю, не по учебникам а по реальным фактам. Хотя, бисер перед свиньями, не поймут и кому сейчас это надо? Евреи у власти
Кайдаш    29.09.2019, 11:50
Оценка:  +1
Кайдаш
Кстати, всех евреев с Рош-ха-Шанчиком ))))
ВосставшийИзБана    29.09.2019, 11:46
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
"День памяти жертв Бабьего Яра – евреев, цыган, ..."

Все верно - свои на первом месте.
FPN    29.09.2019, 11:04
Оценка:  -5
FPN
А разве не Бандеро-Шухевская мразь творила Бабин Яр!!!!!!
Эту мразь сегодня возвеличивает кто!!!!!!
СветБобра    29.09.2019, 11:11
Оценка:  0
СветБобра
Вам ніколи на вашій московіі не говорили, що ви дурник? Можливо, що на фоні інших москвічей це не так помітно. В Украіні , своім низьким IQ ви сяєте наче та електролампочка
Кайдаш    29.09.2019, 11:12
Оценка:  -1
Кайдаш
В Бабьем Яру также были убиты 621 член ОУН -
Ira0956    29.09.2019, 10:35
Оценка:  -5
Ira0956
Москва значительно усилила свои позиции в глобальном пространстве. Западные страны при этом отказываются от поддержки Киева и “перешли на российскую сторону”. Об этом заявил руководитель Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.
Letohradek    29.09.2019, 10:40
Оценка:  +1
Letohradek
История повторяется как в 1939!
Кайдаш    29.09.2019, 11:13
Оценка:  -1
Кайдаш
Ирка- в попе дырка, нам не интересны цитаты из твоей методичке; тем более ты их лепишь не в тему