Переключиться на мобильную версию

Зеленский объяснил, почему официально конфликт на Донбассе не признан войной

Зеленский утверждает, что стремиться к восстановлению мира .
Президент считает, что "все можно решить дипломатическим путем"
Президент считает, что "все можно решить дипломатическим путем"
Юлия Масликова/Facebook

Читай также: Соцопрос: 40% украинцев хорошо относятся к России

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что закрепление в законодательстве статуса войны с Российской Федерацией не будет способствовать дипломатическому и мирному решению проблемы.

Об этом глава государства заявил во время пресс-марафона 10 октября.

Президента спросили, почему он не хочет официально закрепить то, что Россия оккупировала территории и напала на Украину.

“Я шел как президент мира. Я хочу закончить войну. Общество не голосовало за президента, который придет и скажет “у нас война, мы будем воевать, у нас армия готова и мы пойдем на Донбасс войной и заберем свои территории“, – ответил журналисту Зеленский.

Глава государства считает, что подобные действия могут значительно увеличить количество жертв.

Читай также: Количество обстрелов школ на Донбассе увеличилось в 4 раза - ЮНИСЕФ

“Я, как президент, не готов терять людей, поэтому выбран дипломатический путь (...) Я всегда говорил, что сначала в приоритете люди, а потом территории. Я хочу попробовать благодаря минскому и нормандскому форматам найти пути“, - добавил президент.

Он вспомнил о введении военного положения его предшественником Петром Порошенко и заявил, что не хочет пугать людей и сеять панику.

Как сообщалось 10 октября президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона в Киеве также заявил, что при формировании нового состава Кабинета Министров альтернативы Арсену Авакову просто не нашлось. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
FPN    11.10.2019, 13:03
Оценка:  -1
FPN
ЗРИ В КОРЕНЬ ВОЙНЫ!!!!!!!!!
А КОРЕНЬ В НАЦИЗМЕ!!!!!!!
Сеемма    10.10.2019, 22:57
Оценка:  0
Сеемма
Диванные, войны нет, нетути, нима. Что ж вы тупые такие?
CCS    10.10.2019, 19:49
Оценка:  +1
CCS
була Куліковська битва, подвіг Панфіловцев, 9 травня - день перемоги над Германією, ВОВ закінчили "без концессій і контрибуцій" (при цьому вивезли усі заводи Німеччини, музеї, відтяпали сотні кілометрів території)і тд. Вата, нащадки мордви і чуді, вас так має старік Кабаєв, що вас навіть шкода.
CCS    10.10.2019, 19:45
Оценка:  0
CCS
Тупа вата завжди хоче відповідей на якісь свої запитання: коли був початок війни, хто її об"явив-на яких підставах, які конвнції були задіяні і тд. А самі до цього часу впевнені, що їх ВОВ почалась "в резульаті нападу Германії без об"явлєнія войни"; Бородинську битву вони виграли у французів,
Люблю_Украину    10.10.2019, 19:33
Оценка:  +1
Люблю_Украину
Потому что как только этот искусственный конфликт будет назван войной, государственность Украйины закончится в считанные часы. И соответственно элиты лишаться власти, денег и бизнеса. Кому это надо?
SAId    10.10.2019, 19:27
Оценка:  +1
SAId
да ми й самі знаємо...проституція найдревніша профессія..
МЕЛЬХИОР    10.10.2019, 19:21
Оценка:  -3
МЕЛЬХИОР
А теперь давайте объясню Я ! :
- Заключение МИРА с Рашкой, это всёравно что заключить МИР с туберкулёзом!!!!! Дальше объяснять и разсусоливать не нужно? Понимаете, чем такой МИР закончится?
ThaiFever    10.10.2019, 22:59
Оценка:  0
ThaiFever
браво , браво , бурные аплодисменты переходящие в овации , все встают , все скандируют МЕЛЬХИОР, МЕЛЬХИОР , МЕЛЬХИОР )))))
МСергей    10.10.2019, 23:09
Оценка:  0
МСергей
Туберкулез – это излечимое заболевание. Лечение занимает долгое время, которое необходимо для того, чтобы убить туберкулезные бактерии. Вот почему минимальный курс лечения может длиться до 6 месяцев.
МЕЛЬХИОР    10.10.2019, 19:20
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
Что там Клоун-Вова объяснил? ОнО может только Пыню или Медведчука цитировать!
Meritus    10.10.2019, 18:20
Оценка:  -4
Meritus
"Я шел как президент мира."
Краще мирно і піди. В квартал.
Avenger_    10.10.2019, 16:54
Оценка:  -3
Avenger_
Для отморозков война - самоцель. Вся их ущербная идеология сводиться к русофобии.
Они без РФ и Путина просто существовать не могут)
WTF2wtf    10.10.2019, 16:58
Оценка:  +1
WTF2wtf
Лицемерие и ложь рулят у путинских оккупантов ... это не новость, сам президент россии (глава оккупантов) это сделал "нормой".
И нехрен неприятие оккупантов тупо пытаться приплетать к какой-то "руссофобии" ...
fulminate    10.10.2019, 19:47
Оценка:  -1
fulminate
Русофобия начинается у тех, кто понял к чему может привести рософилия...