Переключиться на мобильную версию

Зеленский обещал выяснить у Новосад насчет перевода русских школ на украинский язык

Президент считает, что вопрос языка расшатывает общество.
Зеленский обещал выяснить у Новосад насчет перевода русских школ на украинский язык
Зеленский обещал выяснить у Новосад насчет перевода русских школ на украинский язык
president.gov.ua

Читай также: В РФ обвинили Киев в “насильственной украинизации“ школ

Владимир Зеленский намерен обсудить с министром образования и науки Анной Новосад ее заявление о переводе всех русскоязычных школ на государственный язык обучения уже со следующего учебного года. Об этом Президент заявил во время пресс-марафона 10 октября, пишет Укринформ.

По словам главы государства, он не в курсе того, что под этим подразумевала министр:

Для меня вопрос языка не является приоритетным, но я - не правительство. Я даже не знаю, что имела в виду госпожа министр образования: какие именно школы должны перейти на украинский язык, касается ли это частных школ. Что она имела в виду, мне сложно сказать. Я спрошу госпожу министра, что она имела в виду, - заявил Зеленский.

Читай также: В школах запустят двенадцатилетку с 2024

Зеленский отметил, что с ним лично этот вопрос не обсуждался, но он намерен выяснить все детали:

Вы знаете, что вопросы языка, образования очень расшатывают общество. Я бы так не делал, как она делает. Но мне интересно выяснить этот вопрос, - подчеркнул президент.


Напомним, в начале октября министр образования и науки Украины Анна Новосад в эфире одного из телеканалов рассказала, что с сентября 2020 года русскоязычные школы в Украине перейдут на государственный язык обучения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
BROKER666    11.10.2019, 17:17
Оценка:  -2
BROKER666
Я много раз спрашивал у ордынцев ,чем «борьба за независимость Чечни» принципиально отличается от «борьбы за независимость Донбасса»? В ответ только бе-ме-кукареку... Самое «умное», что они могли выдавить из себя «как ты не понимаешь, это совсем другое»
Орест_Пiхва    11.10.2019, 17:35
Оценка:  0
Орест_Пiхва
бот смени методичку ты уже об этом писал
BROKER666    11.10.2019, 17:14
Оценка:  -1
BROKER666
Мой знакомый в 2014-м сказал всем родственникам и знакомым, ликующим по поводу оккупации Крыма, что каждому из них придётся дорого за это заплатить. Ватники улюлюкали и смеялись как тополя! Знаете, что они сейчас ему говорят? Сглазил и накаркал! 0ни необучаемые!
BROKER666    11.10.2019, 17:05
Оценка:  -1
BROKER666
Имея доллар в кармане, ты можешь в любой точке мира купить еду, ночлег, развлечение, лекарство, проезд в транспорте. Имея в кармане рубь, ты сидишь в своём Мухосранске без зарплаты, пенсии, нормальной медицины и жилья и вот уже который год ждёшь, что доллар рухнет.
Жиди-Крадуть    11.10.2019, 16:59
Оценка:  -2
Жиди-Крадуть
У нас есть мова , а русофашисты пускай засунут себе свой язык в
Хулиганка*    11.10.2019, 18:35
Оценка:  +1
Хулиганка*
заметно.....даже предложение не дописал - видать язык глубоко в...
Жиди-Крадуть    11.10.2019, 16:54
Оценка:  -4
Жиди-Крадуть
Зебил притворяется долбиком?
Все Общественные и Государственные учреждения должны разговаривать на Украинском языке,а не на языке окупантов. Частные школы пускай сами решают,на каком языке учить,и государство не должно вмешиваться.
Общественные школы :
в России -на Российском;
в Китае - на Кита
Жиди-Крадуть    11.10.2019, 16:54
Оценка:  -4
Жиди-Крадуть
йском ;
в Украине - на Украинском
YSL    11.10.2019, 16:47
Оценка:  +4
YSL
Этот язык не только расшатал общество но и развалил украину, на составляющие Крым и Донбасс.
Зелибоба    11.10.2019, 15:33
Оценка:  +5
Зелибоба
Володя, дорогой! Убери из власти всех нациков - галицаев и всё встанет на свои места, хватит их бояться!
Люблю_Украину    11.10.2019, 15:51
Оценка:  +4
Люблю_Украину
сказать легко. Яныка убрали мелкой кучкой нациков, сейчас их за пять лет вон сколько наштамповали и все работать не умеют, только "страну любить" за деньги на митингах, да за спинами ВСУ.
ВосставшийИзБана    11.10.2019, 15:58
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
только "страну любить"

Это ты про себя что ли?
ВосставшийИзБана    11.10.2019, 16:00
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
2 Зелибоба

"Нациков" какой национальности? Пока что у нас у власти "нацики" библейской национальности. Все как на подбор.
Люблю_Украину    11.10.2019, 16:18
Оценка:  +2
Люблю_Украину
про вас