Переключиться на мобильную версию

Зеленский о Крыме и Донбассе: Шоковая терапия

Президент Владимир Зеленский в День защитника прибыл в Донецкую область, чтобы ознакомиться с ситуацией на линии.
Зеленский 14 октября на Донбассе
Зеленский 14 октября на Донбассе
Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский в День защитника прибыл в Донецкую область, чтобы ознакомиться с ситуацией на лании соприкосновения в зоне ООС, а также с условиями проживания военных на передовой. Об этом пресс-служба президента сообщает 14 октября.

Читай также: На Донбассе в день выборов почти не стреляли

Он выступил с речью перед военнослужащим, в которой поблагодарил их за защиту Украины. Некоторые получили награды.

"За мирный сон в украинских городах и селах. За то, что держите небо", - сказал украинский лидер.

Зеленский отметил, что еще до недавнего времени Украина жила слишком беззаботно, не веря в угрозу войны. Из-за этого государство недостаточно заботилось о собственной армии. Президент назвал такой подход горькой ошибкой и недальновидностью, который привел к потере части территории и тысячам смертей.

"Аннексированный Крым и начало войны в Донбассе, ленты ужасных новостей с количеством жертв, обстрелов, захваченных населенных пунктов. Это все была действительно шоковая терапия, словно две тысячи вольт пропустили по телу нашей родной Украины", - сказал он.

По словам президента, такие потрясения для любого государства являются историческими и определяющими.

Читай также: На Донбассе семь обстрелов за день, ранен военный

"Такие моменты действительно являются моментами истины, когда у целого народа есть только два пути. Первый - сдаться и навсегда исчезнуть с лица земли. Или родиться заново вопреки всему, на зло всем врагам, встать на ноги, отряхнуть пыль, улыбнуться и сказать: нет, не дождетесь. Мы избрали именно этот путь", - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что украинцы - свободный народ, который за последние годы стал только сильнее.

"Наша Конституция говорит, что Украина - суверенное, независимое, унитарное и демократическое государство. И если кто-то не согласен с этими словами и хочет этому возразить, ему придется иметь дело с вами - нашими защитниками. Защитниками с большой буквы", - сказал Зеленский.

Он добавил, что не хочет много говорить. "Единственное, что сегодня должен сказать и Президент, и каждый украинец - это просто спасибо! За вашу отвагу и доблесть. За характер, дух, волю и выдержку. За мирный сон в украинских городах и селах. За то, что держите небо", - сказал президент Украины.

Тем временем в Киеве проходит марш против разведения войск на линии соприкосновения. Сегодня оно было сорвано из-за обстрелов сепаратистов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2_eбy_в_рот    15.10.2019, 11:29
Оценка:  -1
WTF2_eбy_в_рот
срагули, сосите хyй)))))) от вашей вони ниче не поменяется, срагулями останетесь, шо ни пиздите)))))))))
Яроcлав    15.10.2019, 10:51
Оценка:  -4
Яроcлав
ЗЕльцмана нужно отправить на фронт не сейчас, когда тепло и есть где запрятаться, а когда произойдёт отступление в чисто-поле!! Пусть в поле на морозе попробует окоп лёжа выкопать! В мёрзлой земле и под обстрелом!!!
ONILL    15.10.2019, 11:12
Оценка:  -2
ONILL
Да его не там "гуляли"... Он не видел и не слышал настоящей войны, он не когда не поймет, пока мины рядом ложится не будут и как он будет тромбоваться в окоп
Яроcлав    15.10.2019, 10:44
Оценка:  -5
Яроcлав
Короче - сдрыснул по дальше, чтобы не быть на празднике. Или у ЗЕ нет приятеля с 95 квартала, который докладывает ЗЕ обстановку на фронте?
....ЗЕ просто соссал выйти на праздник, и нашел себе повод чтобы это не делать.
ЗаУкраїну    15.10.2019, 07:42
Оценка:  +4
ЗаУкраїну
Ни дня в армии не служивший жи.довский опарыш, выглядит как ОПУДАЛО с навешенной на него амуницией.
МаюРацию    14.10.2019, 21:23
Оценка:  +2
МаюРацию
"Наша Конституция говорит, что Украина - суверенное, независимое, унитарное и демократическое государство. Дайте этому дебилу почитать конституцию, в которой закреплён статус Крыма, как Автономная Республика, это к слову об унитарности
WTF2wtf    14.10.2019, 22:49
Оценка:  -3
WTF2wtf
Бот оккупантов,
ты где-то нашел оправдания иностранной оккупации Крыма и Донбасса?
Это по "правилам" гитлера или на этот раз путена?
Конченые ...
MyMay    15.10.2019, 10:47
Оценка:  -2
MyMay
Україна — унітарна держава. Вона складається з 24 областей, Автономної Республіки Крим і двох міст зі спеціальним статусом: Києва — столиці та найбільшого міста, і Севастополя.
Детонатор    14.10.2019, 20:37
Оценка:  +3
Детонатор
Зеленский, время пустой болтовни прошло, пора что-то делать.
ПротивЛжи    14.10.2019, 19:39
Оценка:  +2
ПротивЛжи
Зеленский, сказал "Наша Конституция говорит, что Украина - суверенное, независимое, унитарное и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство. А разве в демократическом государств,е возможен переворот и захват власти , как было в 2014, возможна раздача оружия всем желающим для наведения "своего порядка" на Донбассе?
ПротивЛжи    14.10.2019, 19:44
Оценка:  +1
ПротивЛжи
Зеленский, поблагодарил своих военных - "За мирный сон в украинских городах и селах." Действительно повстанцы не совершают терактов в украинских городах и селах, не обстреливают их. А почему не спят спокойно жители мятежного Донбасса, почему там гибнут мирные жители, дети, старики?
сергей11    14.10.2019, 19:56
Оценка:  -1
сергей11
До сих пор таки и гибнут??? И гибнут, и гибнут.. Мятежники, блин))
sharry-sharry    15.10.2019, 10:37
Оценка:  -5
sharry-sharry
А Чечню зачем мокшания 10 лет обстреливала,уничтожая при этом детей,женщин и стариков?Мирные жители мятежной Чечни тоже не спали спокойно и гибли от рук рашистов.
WTF2wtf    14.10.2019, 22:50
Оценка:  -3
WTF2wtf
О россии никто и не говорит, что она демократическая - теперь это просто оккупант
Брюква_и_Клюква    14.10.2019, 19:10
Оценка:  -1
Брюква_и_Клюква
Пока что Донбассу насрать на эти заявления, а шоковая терапия применяется для остальной Украины
ЗаУкраїну    14.10.2019, 18:22
Оценка:  -15
ЗаУкраїну
пять лет над нами издевался вор и убийца, а теперь паяц. Визжали майданутые:карлик, в раше карлик, теперь вот своего такого же имеете. Но в отличии от российского, еще и совершенно неполноценного по всем качествам.
Boxerogos-    14.10.2019, 18:49
Оценка:  -1
Boxerogos-
Не все карлики Наполеоны, особенно ботоксные!)))
sharry-sharry    15.10.2019, 10:38
Оценка:  0
sharry-sharry
Помойка ватная,что ты лепишь?
fkrfyfan    14.10.2019, 18:16
Оценка:  -10
fkrfyfan
Карателям стал награды раздавать
Boxerogos-    14.10.2019, 18:49
Оценка:  -3
Boxerogos-
Каратели тебя в рот ебут, пыдора пукинососа)))))
сергей11    14.10.2019, 19:58
Оценка:  +1
сергей11
Были бы они действительно карателями, тебя бы первого покарали. Самым извращенным образом.))