Переключиться на мобильную версию

Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ - опрос

Мнения граждан Украины по этому вопросу разделились почти поровну: 49 процентов - за, 47 процентов - против.
Опрос о закрытии русскоязычных школ
Опрос о закрытии русскоязычных школ

Почти половина украинцев - 49 процентов - в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения.

Читай также: Большинство украинцев против русского языка как второго государственного

Как показала опрос Киевский международный институт социологии, результаты которого опубликовалои 14 октября, 47 процентов опрошенных, при этом, в той или иной степени не одобряют такое решение.

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Документ, в частности, определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти и образовании.

В РФ обвинили Киев в "насильственной украинизации" школ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 

Комментариев (153)
Отсортировать по дате Вниз
ВладиславII    15.10.2019, 22:40
Оценка:  +1
ВладиславII
"Что украинцы думают о закрытии русскоязычных школ"

Украинцы думают, что это полный деьилизм.
Via_dolorosa    15.10.2019, 14:34
Оценка:  0
Via_dolorosa
Зачем тут школы на иностранном языке; я б ещё понимал на англ., а так русск. ни кому не нужен да и его нигде в мире не используют, португальский с фр. намного более распространённый.
ВладиславII    15.10.2019, 22:41
Оценка:  +1
ВладиславII
Совсем иди0т, да?
МСергей    15.10.2019, 14:05
Оценка:  +3
МСергей
А я думаю что государство нарушает статью 3 своей Конституции -
"Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави."
mihail    15.10.2019, 13:29
Оценка:  -2
mihail
Полностью согласен что надо закрыть русскоязычные школы... 5 лет как закончил учебу, а все еще не могу избавится от этой мерзкой привычки говорить на русском языке(((
pravda77    15.10.2019, 13:29
Оценка:  +2
pravda77
Закрытие русских школ - это плохо, конечно.
MykRom    15.10.2019, 15:18
Оценка:  0
MykRom
Не закрытие, а перевод ... Мягкий бумеранг вернулся.
Сливной_Бачок    15.10.2019, 13:19
Оценка:  -4
Сливной_Бачок
А шо они еще есть? Когда-то были русскоязычные классы, потом всех перевели на украинский язык (90е) и шо? Никто не умер. Нахер тебе тот узкий, если ты все равно пойдешь в украинский вуз, на украинское предприятие. Кто хочет учиться в рашке, пусть работает с репетиторами.
Евгений    15.10.2019, 14:35
Оценка:  +1
Евгений
Они есть, но в них такие очереди, и такая цена, чтобы попасть, что не каждому удаётся.
Бигсэм    15.10.2019, 12:53
Оценка:  -1
Бигсэм
В ООН украинский язык считается производным от русского, т. е., по сути - диалектом, в то время, когда русский язык является официальным языком ООН. Резюме: признанный язык международного общения у нас запрещают, а оставляют диалект, которым в основном пользуются полуграмотные селюки да бандеровцы.
Яроcлав    15.10.2019, 13:08
Оценка:  -2
Яроcлав
Лавров, это ты? Я бы решил, что ты Чуркин, но он чайка с полонием по пил....
Hoor    15.10.2019, 14:23
Оценка:  0
Hoor
Учи матчасть, украинский намного древнее. А русский сформировался ок.1700 года, причем в его приведении к т.н. литературным нормам принял участие Пушкин и даже специально приглашенная профессура Киево-Могилянской академии... производная) улыбнуло
Ганс_мг42    15.10.2019, 12:38
Оценка:  +3
Ганс_мг42
У нас других проблем нет ? Победили коррупцию, нищету, отсутствие медицины...? Вопрос с языком отпадёт как только перестанет верхушка воровать, а сядет в тюрьму надолго! Хватит людей сталкивать лбами, по на каком разговаривать, но мне жрать и жить не на что, пенсии 4 тыс, а лекарств нужно взять на
Яроcлав    15.10.2019, 13:07
Оценка:  -1
Яроcлав
у ВАС это где? В оккупированном Крыму? "..коррупцию, нищету, отсутствие медицины..." - это как раз те прелести, которые с собой в Крым принёс рЮсский "мир".
MykRom    15.10.2019, 15:21
Оценка:  +2
MykRom
Вопрос с языком отпадёт как только в новостях станут сообщать об обстановке на китайско-польской границе. :}
C!    15.10.2019, 12:20
Оценка:  -4
C!
Давно пора. А то только для мокшандского наречия открыты все пути.
Krotol2    15.10.2019, 12:18
Оценка:  -4
Krotol2
Мова это дермище
Krotol2    15.10.2019, 12:20
Оценка:  -2
Krotol2
Даже больше скажу.Это язык неотесаной деревенщины
Хитрый-Лис    15.10.2019, 13:41
Оценка:  -1
Хитрый-Лис
Вы из за "просвещённого" запоребрика?
Hoor    15.10.2019, 14:25
Оценка:  +2
Hoor
Ну с представителем отесанной запоребриковщины не поспоришь... хромосом у нас на это не хватает(((
Хитрый-Лис    15.10.2019, 13:48
Оценка:  -2
Хитрый-Лис
Прыщ ты пропустил главное мероприятие года в РФ .Торжественную церемонию в честь установки новых окон и балконных дверей которая состоялась в детском саду села Айкино в Республике Коми. )))
1  2  3  4  5  следующая →