Переключиться на мобильную версию

В Украине хотят построить первый космодром

Частный инвестор уже активно прорабатывает проект строительства в Херсонской области.
В Украине хотят построить первый космодром
В Украине хотят построить первый космодром
Фотоархив Южмаша

Читай также: Умер известный космонавт Алексей Леонов

В Украине может появиться собственный космодром. Об этом в интервью LIGA.net рассказал глава компании “Space Logistics“ Дмитрий Легеза.

Основная задача, которую мы перед собой поставили - построить космодром на территории Украины. Для этого мы на протяжении первых трех-четырех месяцев ходили по разным организациям, заводам, чтобы официально сделать анализ возможности такого строительства, - сказал он.

Читай также: В космосе впервые напечатали мясо

По предварительной оценке компании “Space Logistics“ стартовая цена проекта составит не менее $50 млн. Но сейчас компания работает над общим вопросом возможности постройки космодрома.

Когда я только начал задавать эти вопросы знающим людям, то ожидал, что меня поднимут на смех. Но все воспринимали серьезно. Оказалось, вопрос никто не изучал - просто не было нужды, так как был Казахстан с Байконуром, - говорит Легеза.

Читай также: Китай показал прототип межпланетного космического корабля

Также в “Space Logistics“ рассказали о поиске “оптимальной локации“ для постройки космодрома. В компании считают, что лучше всего для этих целей подойдет Херсонская область.


Напомним, в начале октября Верховная Рада разрешила частным компаниям в Украине строить ракеты и запускать их в космос.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
navigator2    15.10.2019, 22:30
Оценка:  +1
navigator2
можно тренуватися на каца-пах відправляти їх в космос
Qr_со_смыслом    15.10.2019, 18:47
Оценка:  -8
Qr_со_смыслом
один вопрос, это будет до или после гиперлупа?
colavova    15.10.2019, 16:51
Оценка:  +1
colavova
в Херсоне нужна ракетная пусковая установка для деоккупации Крыма
MNI1957    15.10.2019, 16:35
Оценка:  -2
MNI1957
что воры за эти все года построили?то же будет и с космодромом
Зорян_и_Шкиряк    15.10.2019, 14:31
Оценка:  -7
Зорян_и_Шкиряк
При строительстве российского космодрома "Восточный" спиздили 10 миллиардов. Видимо, этот пример оказался заразительным!
Людмил_А    15.10.2019, 15:34
Оценка:  -2
Людмил_А
думаю что после 5 лет свиноборонпрома во главе страны в казне нет 10 миллиардов
Зорян_и_Шкиряк    15.10.2019, 15:47
Оценка:  -9
Зорян_и_Шкиряк
Масштабы конечно не российские, но ведь главное - отработать технологии краж! А там, когда государство разбогатеет, можно и больше уволочь!
WTF2wtf    15.10.2019, 22:12
Оценка:  +5
WTF2wtf
Рашик, ты чем недоволен?
Ваша паства должна одобрямс делать российскому полуцарьку, ему эти деньги нужны были для личных нужд ...
толян04    15.10.2019, 14:21
Оценка:  -9
толян04
гы-гы напишут на кукурузном поле "велком инопланетяне" и будут ждать посадки космических кораблей))
Фауна_логики    15.10.2019, 14:02
Оценка:  -11
Фауна_логики
Нахуя вам космодром??? Собсно, никто его строить и не собирается, это так, разговоры в пользу бедных )
Фауна_логики    15.10.2019, 14:01
Оценка:  -12
Фауна_логики
За Крым воевала Российская Империя никаких хохлов там не было в помине, и если нашелся один дебил, который подарил своей малой родине жемчужину России, то это было преступление без срока давности. Крым вернулся..спасибо Путину и вежливым людям. Хохлам советую почаще губу закатывать.
WTF2wtf    15.10.2019, 22:13
Оценка:  +4
WTF2wtf
Нацик тупой, за ЗахваченныйВовочкойКрым расплачивается Донбасс по полной ... платит нищетой и кровью в российской же оккупации, типа они не люди для российского царька, а просто жертва на заклание
Хитрый-Лис    15.10.2019, 13:52
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
В деревне Ардатовка Туймазинского района Башкирии торжественно открыли остановочный павильон.
Павильон строили специально для школьников, которые вынуждены ездить на учебу в соседнюю деревню. Его стоимость составила 100 тысяч рублей. Вот это размах, вот это МаСштаб.........
fulminate    15.10.2019, 13:54
Оценка:  +4
fulminate
Там еще где то открывали дорогу после реставрации перерезанием ленточки. При этом перерезающие стояли в грязи в резиновых сапогах)))
Зорян_и_Шкиряк    15.10.2019, 14:30
Оценка:  -8
Зорян_и_Шкиряк
Порадуемся же за россиянских товарищей - у них там что-то хотя бы открыли, пусть и с неуместным пафосом.
WTF2wtf    15.10.2019, 22:14
Оценка:  +5
WTF2wtf
Россияне теперь просто оккупанты ... просто враги, бот путинский
Хитрый-Лис    15.10.2019, 13:50
Оценка:  +2
Хитрый-Лис
Нанотехнологии в РФ достигли апогея.
Торжественная церемония в честь установки новых окон и балконных дверей состоялась в детском саду села Айкино в Республике Коми. Вот это я понимаю признак у мАскобанов.