Верховная Рада одобрила скандальную "судебную реформу" Зеленского

Ранее вызвавший споры законопроект поддержало минимальное количество депутатов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховная Рада одобрила скандальную "судебную реформу" Зеленского
depositphotos.com

Читай также: К судебной реформе от Зеленского подали 330 поправок

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект о судебной реформе. Такое решение поддержали 236 депутатов при 226 минимально необходимых голосах, говорится в “карточке“ документа на сайте парламента.

Данный законопроект в частности предусматривает сокращение количества судей Верховного суда с 200 до 100, вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создает при Высшем совете правосудия комиссию добродетели и этики, а также расширяет список должностей, на которые распространяется люстрация.

Читай также: ЕС и Канада раскритиковали президентский законопроект о судебной реформе

15 октября председатель Верховного суда Валентина Данишевская выступила в парламенте против принятия этого законопроекту. По ее словам “перезагрузка“ Верховного суда повлияет на стабильность судебной системы, в то время как 19,5 тыс. заключенных ожидают судебного решения, 4 миллиона граждан Украины ежегодно обращаются в суды, и к тому же в судебной системе не хватает 2000 судей.


Напомним, ранее Совет Европы раскритиковал ряд положений принятого сегодня законопроекта. В частности заявлялось о безосновательности сокращения количества судей Верховного суда и применения люстрации к членам Высшей квалификационной комиссии судей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK