Переключиться на мобильную версию

В Раду подан законопроект о запрете пластиковых пакетов

Кабмин рассчитывает, что такое решение значительно улучшит экологическую обстановку в стране.
В Раду подан законопроект о запрете пластиковых пакетов
В Раду подан законопроект о запрете пластиковых пакетов
depositphotos.com

Читай также: Уровень микропластика в Средиземном море повышается

В Украине хотят ограничить оборот пластиковых пакетов, чтобы минимизировать ущерб для природы. С этой целью в Верховной Раде зарегистрирован законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

16 октября этот законопроект прошел рассмотрение на парламентском Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и получил одобрение. Теперь его должны поддержать депутаты парламента.

Читай также: Лидеры G7 получили в подарок часы из пластика, собранного в океанах

Ключевым положением законопроекта является запрет использования в розничной торговле и объектах общественного питания сверхлегких, легких и оксо-раскладных пластиковых пакетов. При этом в качестве исключения разрешается использовать сверхлегкие пластиковые пакеты как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.

В Кабмине указывают на то, что в 33 странах мира уже введен полный запрет на использование пластиковых пакетов, а еще в 53 странах - частичный.


Напомним, в Казахстане перестанут использовать пластиковые пакеты. Полный отказ от них страна планирует осуществить до 2025 года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Lobzik1    19.10.2019, 06:01
Оценка:  -1
Lobzik1
пластик сдают почему бы и кульки не сдавать
Lobzik1    19.10.2019, 05:54
Оценка:  -1
Lobzik1
сначала засрали пакетами потом леса повырубуем
Шаша*    19.10.2019, 00:43
Оценка:  0
Шаша*
Пластиковые пакеты заменят резиновыми!
А потом наоборот.
Ну как обычно.
Лошко    18.10.2019, 18:00
Оценка:  0
Лошко
Предлагаю всем питаться прямо у прилавка. Тогда вообще никаких пакетом не нужно будет.
Адекваты    18.10.2019, 17:03
Оценка:  +4
Адекваты
Ага.А тотальная вырубка лесов на бумагу экологию улучшит)))))))
ВосставшийИзБана    18.10.2019, 17:04
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Кроме того производство бумаги сильно загрязняет воду. Но об этом все молчат.
Aspid    19.10.2019, 00:54
Оценка:  -1
Aspid
Про державу в смартфоне не, не слышали?
ВосставшийИзБана    18.10.2019, 16:36
Оценка:  +5
ВосставшийИзБана
Странные. Как эти пакетики могут вредить? Чем заменить их? Бумагой? А бумагу из чего делать? Леса вырубать? А это не приведет к ухудшению экологии? Абсолютно бессмысленный и неаргументированный законопроект. Лично я против.
xxxAppolonxxx    18.10.2019, 16:39
Оценка:  +2
xxxAppolonxxx
100%
hcr    18.10.2019, 16:47
Оценка:  +2
hcr
Будут отпускать каждому столько продуктов, сколько сможет в руках поместиться ))))))))))
ВосставшийИзБана    18.10.2019, 17:03
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Представляю себе мужика с полными руками селедки в метро в час пик.
Лошко    18.10.2019, 17:58
Оценка:  -1
Лошко
Так ведь правильно: больше на среднюю зарплату или пенсию и не купишь!
ThaiFever    18.10.2019, 16:52
Оценка:  -6
ThaiFever
Биоразлагаемые пакеты есть , выглядят так же , у россиян спроси - эуропеец куев
Asmo    18.10.2019, 21:27
Оценка:  -1
Asmo
ты дурак? нет не так, ты дурак!! речь идет о пластиковых пакетах!
DimitriyC    19.10.2019, 11:03
Оценка:  0
DimitriyC
А вариант что пакеты будут делать из переработанной бумаги не рассматриваете? И что 33 странах мира запретив это пластиковое г*вно хотят сделать хуже своим странам? Вы зайдите хоть на один полигон, посмотрите что там творится.