Опубликованы законы о кэшбеке и кассовых аппаратах

Тексты законов появились в Голосе Украины, но они вступят в силу через полгода. Законы призваны защитить права покупателей.
Опубликованы законы о кэшбеке и кассовых аппаратах
korrespondent.net

Читай также: НАБУ и ГБР получили право на прослушку

Тексты изменений в закон О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг (проект 1053-1) и изменения в Налоговый кодекс Украины О детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (проект №1073) опубликованы в правительственной газете Голос Украины в субботу, 19 октября.

Большинство норм обоих законов вступят в силу через полгода, кроме некоторых пунктов.

Согласно законопроекту 1053-1, с 1 октября 2020 года вводится обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) для отдельных физических лиц - предпринимателей (ФЛП) на второй и четвертой группе. Кроме того, с 1 января 2021 года использование регистраторов расчетных операций будет обязательным для плательщиков единого налога на 2-4 группе.

Читай также: Парламент принял скандальный законопроект Зеленского о судебной реформе

При этом обязательность РРО не коснется физических лиц, а также физлиц - предпринимателей (ФЛП) из первой группы.

Так, программные РРО смогут использоваться через полгода после вступления в силу закона о применении регистраторов расчетных операций.

Отметим, что проектом №1073 предусмотрена возможность для покупателя получить часть штрафа с продавца за неправильный чек. Согласно закону, на кешбэк можно претендовать в случае, если сумма покупки составляет 850 грн.

Читай также: Рада ввела наказание для нардепов-прогульщиков

Кроме того, глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов пояснил, что для получения денег необходимо, чтобы продавец выдал неправильный чек.

Если чек не выдан, то тогда фактически кешбэк применить невозможно, а идет штраф за невыдачу чека, - сообщил он.

Читай также: В Раде принес присягу новый "Слуга народа"

Если покупатель зайдет в свой электронный кабинет на сайте ГНС и обнаружит расхождения между выданным чеком и данными, которые продавец отправил в налоговую, он может подать жалобу.

И если действительно было нарушение, налагается штраф в размере 150% от стоимости покупки, из которых часть соответственно взимается в государственный бюджет, а часть идет заявителю, - добавляют в ведомстве.


Напомним, украинцам будут платить за пойманных коррупционеров. Гражданин, "сдавший" правоохранителям особо "крупного" коррупционера, сможет получить часть "награбленного".

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK