Переключиться на мобильную версию

Замминистра обвинил комитет Рады по энергетике в импорте электроэнергии из России

Замминистра обвинил комитет Рады по энергетике в импорте электроэнергии из России

Импорт электроэнергии из РФ был восстановлен из-за изменения в законодательстве, принятых Верховной Радой. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутата Алексея Гончаренко, почему Украина начала закупать электроэнергию из страны-агрессора, пишут Факты.

"Действительно есть импорт, но это вопрос рынка. И это, во-первых, вопрос в Верховную Раду, поскольку Кабинет министров не принимает законодательство. И если законодатель определил, что есть возможность импортировать, то рынок открылся. И соответственно игроки на рынке отреагировали. Мы наблюдаем определенные, даже положительные вещи от этих вещей. Поэтому, если у вас есть действительно желание разобраться с вопросом импорта, я вас приглашаю в министерство, мы покажем вам все контракты, мы покажем вам стоимость даже технологических перетоков", - заявил Шубин.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку, которая позволила закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

Украина с 2015 году не импортировала электроэнергию из РФ. 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

За первую половину октября объем импорта электроэнергии из России вырос почти в 2 раза - с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки.

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Брюква_и_Клюква    20.10.2019, 19:20
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
А свою электроэнергию с АЭС по демпинговым ценам продают молдованам, словакам и румынам.
bertal    20.10.2019, 18:59
Оценка:  0
bertal
Как ві думаете - єлектростанция в Украине, работающая на российском угле, будет віробатівать єнергию дешевле , чем в России?
Зорян_и_Шкиряк    20.10.2019, 18:52
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
Да, гибридная война - она такая!..
WTF2_eбy_в_рот    20.10.2019, 15:50
Оценка:  +1
WTF2_eбy_в_рот
в странах, где вводят ограничения на потребление электроэнергии наблюдается общая деградация населения, т.к. почти все источники образования сейчас электрофицированы (цэ)

вот почему срагули такие дебилы
BROKER666    20.10.2019, 15:55
Оценка:  -8
BROKER666
хYес0с, а ты в курсе что с 1 ноября у вас ограничат доступ к инету и останешься ты с чебурнетом на .ру?
WTF2_eбy_в_рот    20.10.2019, 15:58
Оценка:  +5
WTF2_eбy_в_рот
а ты в курсе, что ты дебил? и свои дебильные высеры жри сам))))))))))
Nesdeshniy    20.10.2019, 15:59
Оценка:  +4
Nesdeshniy
укросос, празднуй, вот у нас в Российском Крыму две ГЭС снабжают полуостров полностью, без незалежной, учитесь жить нормально......
BROKER666    20.10.2019, 16:06
Оценка:  -8
BROKER666
далбайоб нездешний, откуда на крыму могут взяться гидоЭС без отсутствия рек?
BROKER666    20.10.2019, 16:06
Оценка:  -8
BROKER666
...гидроЭС
WTF2_eбy_в_рот    20.10.2019, 16:10
Оценка:  +5
WTF2_eбy_в_рот
ты же тупорылый, как яйцо глиста, срагуль. тебя пока eблом не ткнешь, ты сам не можешь нажать пару кнопок. тебе пора на пастбище, харош срaть тут)))))))))
Nesdeshniy    20.10.2019, 16:13
Оценка:  0
Nesdeshniy
ГЭС или ТЭС суть вопроса не меняет, от укропитеков Крым не зависит вообще, а как кричали, как кричали, 80 % зависимости от электроэнергии, газа, воды и тд, сосни педриот, вас тут никто не ждет...
BROKER666    20.10.2019, 16:15
Оценка:  -6
BROKER666
я в вашу сраньНАкрым и не собираюсь - бомжарня об0сранная
Nesdeshniy    20.10.2019, 16:21
Оценка:  +4
Nesdeshniy
Ну то, что ты в Крым не сунешся даже не обговаривается, грошей не выстачыть....))))
BROKER666    20.10.2019, 16:27
Оценка:  -6
BROKER666
за моё лавЭ не переживай - на вашу помойку мне они и не нужны - у меня домик на берегу моря и хаза в 15минутах ходьбы от моря
Nesdeshniy    20.10.2019, 16:34
Оценка:  +4
Nesdeshniy
Ну, коли хаза в 15 минутах от моря тоды ладно, купайся в своем лимане......
BROKER666    20.10.2019, 16:40
Оценка:  -6
BROKER666
купайся в своей блевотине на крыме
BROKER666    20.10.2019, 16:42
Оценка:  -6
BROKER666
даже наш Хаджибеевский лиман будет почище ваших помоев, в которые вы за 5 лет превратили крымское побережье
Nesdeshniy    20.10.2019, 16:49
Оценка:  +3
Nesdeshniy
Таки лиман, плавай, плавай, ведь подобная субстанция именно так и поступает..)))
BROKER666    20.10.2019, 16:55
Оценка:  -5
BROKER666
Тилигул и Хаджибей у нас только для рыбалки...
СтальнаяКрыса    20.10.2019, 18:24
Оценка:  -6
СтальнаяКрыса
BROKER666
Даю хороший совет, поменяй аватарку, где будет картинка с путиным который с лопаты кормит президентов или им подобных, над каждым развиваться флаг той страны которым Россия выделяет миллиарды долларов из своего бюджета.
BROKER666    20.10.2019, 16:13
Оценка:  -6
BROKER666
г0вномес пассивный, с0си мой xYй и будь здоров
WTF2_eбy_в_рот    20.10.2019, 16:16
Оценка:  +3
WTF2_eбy_в_рот
cосешь ты, и сдохнешь, ублюдок. нет, лучше живите долго, лет 100, срагули, но каждый день болейте и мучайтесь
Хюндай    20.10.2019, 15:36
Оценка:  +6
Хюндай
Перед тем как обвинять нужно было глянуть сколько у нас сейчас атомных блоков на исходе.