Под Херсоном банда промышляла переправкой мигрантов в ЕС

Правоохранители провели ряд обысков на территории Херсонской и Николаевской областей.
Под Херсоном банда промышляла переправкой мигрантов в ЕС
dpsu.gov.ua

Читай также: Подводная контрабанда: пограничники поймали контрабандистов-водолазов

Пограничники совместно с правоохранителями разоблачили преступную группу, которая незаконно переправляла мигрантов и наркотические вещества из Турции в страны ЕС.

Об этом сообщил пресс-отдел Государственной пограничной службы.

“Установили, что на территории Херсонской и Николаевской областей организованная группа занимается переправкой незаконных мигрантов из Турции в страны ЕС (в частности в Грецию и Италию)“. –говорится в сообщении.

Читай также: На границе со Словакией задержали 24 нелегала из Азии

По данным пограничников, правонарушители также переправляли наркотики. Злоумышленники подыскивали потенциальных жертв с финансовыми трудностями и втягивали в противоправную деятельность. Кроме того, лица из этой группы самостоятельно строили яхты для перевозки мигрантов. На яхты делали поддельные документы, присваивали чужие номера и тому подобное.

В определенный день яхта с куратором и двумя завербованными украинцами выходила из одного из портов Украины в определенную точку у берегов Турции, где забирала мигрантов. Куратор после этого сходил с лодки и возвращался в Украину самолетом, а два гражданина Украины перевозили незаконных мигрантов в ЕС.

Как правило, правоохранители стран ЕС задерживали яхту, мигранты получали возможность получить статус беженца, а украинцев задерживали и сажали в тюрьму за незаконную деятельность. По данным пограничников, сейчас в Греции за такие преступления отбывают наказание около 300 украинцев.

Читай также: С начала года зафиксировано 50 преступлений с участием пограничников, - Слободян

Правоохранители провели ряд обысков на территории Херсонской и Николаевской областей. Также задержали яхту, которая выходила по запланированному маршруту.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 УК Украины “Торговля людьми“. Решается вопрос об объявлении подозрения организаторам преступной группы.  Следственные действия продолжаются.

Как сообщалось, в марте на Луганщине был ликвидирован канал переправки нелегалов из РФ в Украину.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK