Верховный Суд просит Зеленского ветировать судебную реформу

Судьи считают, что в нынешнем виде законопроект о реформе судебной системы нарушит принцип разделения властей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховный Суд просит Зеленского ветировать судебную реформу
УНИАН

Читай также: В Раде заблокировали судебную реформу Зеленского

Пленум Верховного Суда принял обращение к президенту Владимиру Зеленскому с призывом наложить вето на принятый в октябре Верховной Радой законопроект №1008 (закон о судебной реформе). Обращение к главе государства поддержали все зарегистрированные на пленуме 163 судьи, пишет LB.ua.

Комментируя данное решение пленума, председатель Верховного Суда Валентина Данишевская отметила необходимость соблюдать принцип разделения властей:

Законопроект №1008 несет в себе угрозу независимости судебной системы. Мы настаиваем на том, чтобы изменения в законодательство относительно судоустройства и статуса судей обсуждались с судебной системой. Это, я бы сказала, - наше политическое требование. Необходимо обеспечить независимость одной ветви от другой, - заявила она.

Читай также: ЕС раскритиковал “судебную реформу“ Зеленского

Вместе с тем, Данишевская подчеркнула, что судьи не выступают против вообще любых изменений. Они просто хотят более постепенных изменений.

Чтобы количество судей (Верховного Суда - ред.) менялось в зависимости от нагрузки, а также естественным образом (путем увольнения по собственному желанию и отставки - ред.), - заявила она.


Напомним, 16 октября Рада приняла в целом законопроект №1008 о судебной реформе. Соответствующий проект закона предусматривает сокращение судей Верховного Суда наполовину, полное изменение состава Высшей квалификационной судей, создание этической комиссии, которая будет проверять членов Высшего совета правосудия, ВККС и Верховного Суда.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK