Пограничники задержали ветерана-артиллериста "ДНР"

Мужчина больше трех лет помогал оккупантам противостоять ВСУ на Донбассе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пограничники задержали ветерана-артиллериста "ДНР"
Фотоархив Минобороны

Читай также: СБУ арестовала харьковчанина за службу в “ЛНР“

Украинские пограничники задержали бывшего участника боев за Славянск, Снежное и Саур-Могилу, воевавшего на стороне террористической группировки “ДНР“. 49-летнего экс-боевика поймали военнослужащие Луганского пограничного отряда в пункте пропуска “Меловое“ на границе с Россией, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

49-летний уроженец Мариуполя рассказал, что в свое время окончил высшее артиллерийское училище в г. Коломенское. Имея специальное образование, летом 2014 участвовал в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины на стороне так называемого “ополчения“ в г. Славянск, а именно - осуществлял техническое обслуживание артиллерийского вооружения. Впоследствии в составе т.н. “1-й Славянской механизированной бригады ДНР“ участвовал в должности “старшего офицера батареи“ в т.н. “обороне Снежного“ против ВС Украины, осуществлял организацию системы огня НЗФ, в т.ч. в боях в районе Саур-Могилы. В период с весны 2015 до середины августа 2017 “проходил службу“ в должности заместителя начальника отделения артиллерии “5-й механизированной бригады ДНР“ в г. Макеевка и г. Докучаевск Донецкой области“, - сказано в сообщении.

Читай также: В Донецкой области приговорили трех боевиков “ДНР“

Разоблачить активного сепаратиста удалось военнослужащим Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины в тесном сотрудничестве с сотрудниками ГУ СБ Украины в Донецкой и Луганской областях.

После проведения всех процессуальных действий мужчину передали представителям СБУ для принятия дальнейшего правового решения.


Напомним, СБУ задержала россиянина, готовившего подрыв военного аэродрома. Опытный ученый-химик заключил фиктивный брак с украинкой, чтобы не вызывая подозрений поселиться рядом со стратегическим объектом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK