Жеваго больше не глава Ferrexpo: Нужно решить проблемы в Украине

Объявленный в розыск олигарх покинул пост гендиректора своей компании из-за уголовного дела, возбужденного против него в ГБР
 |  Автор: Юрий Кобзар
Жеваго больше не глава Ferrexpo: Нужно решить проблемы в Украине
УНИАН

Читай также: Экс-нардепу Жеваго предъявили второе обвинение

Бывший владелец банка “Финансы и кредит“ Константин Жеваго решил временно уйти с поста генерального директора компании “Ferrexpo“, владельцем которой он является. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Константин Жеваго проинформировал совет директоров Ferrexpo о своем решении временно отстраниться от должности главного исполнительного директора Группы, чтобы сосредоточиться на решении определенных вопросов в Украине, касающихся одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года, - говорится в сообщении.

Читай также: Березкин и Жеваго отвергают предъявленные им обвинения

При этом Жеваго, как крупный акционер компании, останется в совете директоров как независимый неисполнительный директор.

Хотя в самом сообщении пресс-службы “Ferrexpo“ не указывается, какие именно проблемы намерен решать в Украине Жеваго, очевидно, речь идет о выдвинутых ему несколько недель назад подозрениях в причастности к расхищению средств банка “Финансы и Кредит“ на сумму 2,5 млрд грн. Кроме того, Жеваго подозревают в недостоверном декларировании в 2015, 2016 и 2017 гг.

Читай также: Константина Жеваго вызвали в ГБР для допроса в качестве подозреваемого

9 октября Государственное бюро расследований Украины сообщило, что Константин Жеваго объявлен во всеукраинский розыск. Также ГБР намерено объявить его и в международный розыск.

Для справки. Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Текущие производственные активы - Полтавский и Еристовский ГОКи. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.


Напомним, НБУ отсудил у Жеваго полтора миллиарда гривен. Судебная тяжба из-за задолженности его банка по предоставленным кредитам рефинансирования длилась почти четыре года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK