В Украине недостаточно противодифтерийной сыворотки — Минздрав

Запасы лекарства есть только для обычного количества заболевших, но их мало в случае локальных вспышек
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине недостаточно противодифтерийной сыворотки — Минздрав
Фейсбук Ольги Голубовской

Читай также: Супрун рассказала, что делать при дифтерии

В Украине недостаточно сыворотки против дифтерии для лечения всех больных. Об этом заявила советник министра здравоохранения Ольга Голубовская на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

По ее словам, по состоянию на 24 октября в Украине было всего лишь около 140 флаконов сыворотки, чего недостаточно для лечения почти 20 больных дифтерией. Она отметила, что обычно в Украине количество заболевших дифтерией из года в год одинаковое, но из-за вспышки инфекции в Ужгороде, носителями которой стали студенты из Индии, ситуация оказалась нештатной.

На сегодняшний день проблема не с самим заболеванием, а в том, что у нас нет готовности отвечать адекватно на любые вспышки инфекционных болезней... Пока будет такая разбалансированная система, а общество будет находиться в состоянии социального кризиса, как сейчас, то естественно, что мы будем постоянно иметь вспышки инфекционных болезней, - считает Голубовская.

Читай также: На Закарпатье привезли сыворотку от дифтерии

Советник министра также добавила, что на данный момент в Украине нет ни единого нормативного документа, который бы регулировал стандарты оказания медицинской помощи больным дифтерией.


Напомним, на прошлой неделе в Закарпатье зарегистрирована вспышка дифтерии. С этим диагнозом было госпитализировано полтора десятка человек, что было квалифицировано как чрезвычайная ситуация локального масштаба.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK