Доступ ко всем пляжам и водоемам будет свободным и бесплатным – Закон

Верховная Рада приняла закон, который запрещает взимать плату и как-либо ограничивать доступ к пляжам и водоемам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Доступ ко всем пляжам и водоемам будет свободным и бесплатным – Закон
wikipedia.org

Читай также: Учителя вышли на акцию протеста к Верховной Раде

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №0869 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования“. Как указано в “карточке“ законопроекта на сайте парламента, за принятие этого документа проголосовали 314 народных депутатов.

Этот законопроект в частности запрещает юридическим и физическим лицам ограничивать общий доступ к водоему, прибрежная полоса которого была им предоставлена в рамках водопользования. Проще говоря, даже законно пользуясь водоемом и его берегом, арендатор не может как-либо ограничивать доступ к водоему для других граждан.

Читай также: Штрафы для кнопкодавов до 85 тыс. грн: Рада приняла за основу законопроект

Кроме того, аналогично предлагается запретить ограничение доступа к пляжным зонам на побережье морей, морских заливов, лиманов, рек и водоемов. Причем за попытки ограничить населению доступ к пляжной зоне данный закон предлагает лишать арендатора права пользования землями прибрежных защитных полос.

Отдельным пунктом в законопроекте указывается недопустимость установки ограждений и других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью водных объектов.

Читай также: “Слуги народа” согласились не ходить на российские каналы

Также предлагается установить административную ответственность “за неправомерное ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования“.

Теперь, чтобы этот законопроект стал полноценным законом и вступил в силу, его должны подписать спикер парламента и президент.


Напомним, Рада приняла в первом чтении закон о добровольцах АТО. Этот документ наделяет статусом участника боевых действий всех добровольцев, участвовавших в боях на Донбассе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK