Адвокаты Небесной сотни недовольны новым назначением в ГПУ

Правоохранители утверждают, что новый глава департамента ГПУ по расследованию дел Майдана протеже Сергея Кизя (бывшего заместителя генпрокурора Юрия Луценко).
Адвокаты Небесной сотни недовольны новым назначением в ГПУ
Корреспондент.net
Адвокаты семей Небесной сотни раскритиковали нового главу департамента Генпрокуратуры, который должен заниматься расследованием дел Майдана, сообщается 30 октября в Facebook группы.
 
Днем ранее стало известно, что эту должность занял прокурор Виктор Мисяк.

Читай также: Семьи героев Небесной сотни опасаются развала дел Майдана

"Крайне удивляет назначения Мисяка. Это совершенно неприемлемо, если генпрокурор действительно нацелен на эффективное расследование дел Майдана и достойное представление обвинения в суде", - заявили в адвокатской группе.

Правоохранители утверждают, что Мисяк - протеже Сергея Кизя (бывшего заместителя генпрокурора Юрия Луценко).
 
Он уже возглавлял управление процессуального руководства по делам Майдана, созданное Юрием Луценко в августе вместо ликвидированного отдела прокуроров.
 
"За это время запомнился только как правая рука Кизя, полноценно принимал участие в саботаже дел", - сказано в заявлении.

Читай также: Назначено руководство департамента ГПУ по расследованию дел Майдана

По мнению адвокатской группы, назначение Мисяка - "знак для следователей и прокуроров, что реальной цели достичь результатов в расследованиях дел Майдана у руководства ГПУ нет".

Напомним, департамент процессуального руководства по делам Майдана был создан 21 октября 2019 в связи с тем, что с 20 ноября Генеральная прокуратура теряет функцию следствия. Раньше расследованием "майдановских" дел занималось Управления специальных расследований, теперь дела пойдут в Государственное бюро расследований и другие правоохранительные органы.
 
Виктор Мисяк, судя по поданным ранее декларациям, ранее работал заместителем начальника департамента по делам, подследственным Государственному бюро расследований.

Читай также: Стало известно, что будет с Институтом нацпамяти

Также руководил пятым отделом по расследованию уголовных производств управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ. В 2012 году был прокурором Сокальского района Львовской области.


Ранее бывший начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что расследование преступлений на Майдане фактически приостановлено.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK