"Манипуляция": Кулеба ответил Порошенко по поводу НАТО

Дмитрий Кулеба раскритиковал пятого президента Украины Петра Порошенко за то, что он сам не подал заявку на ПДЧ (План действий по членству)
"Манипуляция": Кулеба ответил Порошенко по поводу НАТО
Коллаж bigmir.net

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба ответил на обвинения пятого президента Петра Порошенко в том, что нынешнее правительство не подает заявку на ПДЧ в НАТО. Об этом сообщает Интефакс-Украина.

Читай также: В ожидании Столтенберга: В порт Одессы прибыли корабли НАТО

“Петр Алексеевич Порошенко накануне завершения своего пребывания на посту президента подписал указ, в котором по сути обязал уже новую власть подавать на ПДЧ. Эта инициатива не была согласована с НАТО, и сама предыдущая украинская администрация также за пять лет не подала заявку на ПДЧ. Это была заложена такая “мина замедленного действия“ уже под новую власть, и теперь эта тема активно раскручивается“, - отметил он.

Кулеба напомнил, что заявка о ПДЧ была подана еще в 2008 году и до сих пор остается активной.

Читай также: НАТО обнародовало программу визита Столтенберга в Украину

“Североатлантический альянс готов к углублению взаимодействия с Украиной. Правительство Украины готово к активному продолжению евроатлантической интеграции и сейчас накручивать людей аргументами о том, что эта власть там отказывается от интеграции в НАТО, - это такая политическая игра, я уважаю право оппозиции ее вести“, - пояснил вице-премьер.

По мнению Кулебы, предыдущая власть не создала условия для подачи заявки на ПДЧ. В частности, не решен вопрос с Венгрией.

Читай также: Украина не будет повторять заявку в НАТО, чтобы “не быть попугаем“ - МИД

“Первое - не решен вопрос с Венгрией. Второе - в декабре будет не саммит НАТО, это ещё одна манипуляция, это будет встреча лидеров НАТО, и там не предусмотрен никакой формат для взаимодействия с партнерами. Поэтому куда подавать ПДЧ, даже теоретически?“ - отметил он.


Ранее Загороднюк назвал новые приоритеры работы с НАТО.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK