Закрыть больничный можно будет без похода к врачу – Дубилет

Больничные листы станут электронными, что упростит их закрытие, но усложнит подделку
 |  Автор: Юрий Кобзар
Закрыть больничный можно будет без похода к врачу – Дубилет
Инстаграм Дмитрия Дубилета

Читай также: Дубилет хочет отказаться от публикации законов в газетах

Кабинет министров работает над переводом больничных листов в электронную форму. В перспективе это позволит украинцам не ходить повторно в поликлинику, чтобы закрыть больничный. Это можно будет сделать онлайн. Об этом рассказал министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в интервью “Экономической правде“.

Полностью перевести их в электронную форму на этом этапе не удастся. Но мы сможем сделать электронный учет этих больничных и за счет этого избавимся от такого явления, как подделка больничных, - сообщил Дубилет.

Читай также: Сегодня начинается отмена трудовых книжек

По его словам, ежегодно и работодатели, и государство тратят большие средства на выплаты по поддельным больничным. После введения электронного реестра больничных подделать их будет сложнее, а процесс получения больничного станет прозрачным.

Приятный бонус для украинцев будет заключаться в том, что закрыть больничный можно будет удаленно, к врачу для этого идти не нужно. Ты сможешь позвонить врачу и сказать: “Я выздоровел, закрывайте, я хочу на работу“, - пояснил министр.


Напомним, в правительстве планируют отменить ряд медицинских справок. В частности могут исчезнуть справки, которые требуются при найме на работу или для посещения бассейнов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK