Суд Гааги отказал в отводе судьи в деле о скифском золоте

Судья, которого подозревают в симпатиях к России, продолжит рассматривать российско-украинский спор
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд Гааги отказал в отводе судьи в деле о скифском золоте
wikipedia.org

Читай также: В Винницкой области трактористы нашли древнюю стеллу

Апелляционный суд Гааги отказал в отводе судьи, рассматривающего дело о скифском золоте, как того требовала Украина. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой на соответствующее решение суда.

На основании поданных документов и рассмотрения дела на слушании суд считает, что не сложилось никаких обстоятельств, которые бы убедительно свидетельствовали о наличии предвзятости, - говорится в решении суда.

Читай также: Запорожские археологи нашли захоронение скифского воина

Министерство юстиции Украины настаивало на отводе судьи, поскольку существуют основания полагать, что данный судья может быть предвзят при рассмотрении дела о скифском золоте.

По информации Минюста, судья Апелляционного суда Амстердама, рассматривающий сегодня российско-украинскую тяжбу о скифском золоте, ранее в течение нескольких лет представлял интересы российской компании “Промнефтьстрой“ в деле против ОАО “НК “ЮКОС“. Иными словами судья фактически защищал интересы руководства Российской Федерации в борьбе с оппозиционным олигархом Михаилом Ходорковским. Причем тогда данный судья тесно сотрудничал с тем же адвокатами, которые сегодня представляют интересы крымских музеев по делу “скифского золота“.


Напомним, Украина имеет высокие шансы выиграть “делo о скифском золоте“, рассматриваемое в апелляционном суде Амстердама. Так считает министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK