Переключиться на мобильную версию

НАТО не вступится за Украину в случае открытой агрессии РФ – Кулеба

Но Альянс готов сделать всё, чтобы подготовить ВСУ к возможной агрессии России.
Вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба
Фейсбук Дмитрия Кулебы

Читай также: Климкин: Россия ударит по югу Украины

Украина не может рассчитывать на прямую поддержку НАТО в случае открытой агрессии РФ, но Альянс делает все возможное, чтобы подготовить Украину к такой атаке. Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в пятницу, пишет Укринформ.

Если бы Украина была членом НАТО, тогда бы была задействована статья 5 о коллективной обороне, и НАТО должно было бы всеми средствами защищать Украину как одного из союзников. Собственно, к этому мы стратегически стремимся, когда говорим о членстве в НАТО. Но поскольку мы пока не являемся членами НАТО, то речь идет только о том, какую помощь может оказать Альянс для укрепления сектора безопасности и обороны Украины. И в этом плане у нас есть абсолютное согласованное видение с нашими партнерами, - подчеркнул Кулеба.

Читай также: Россия не показывает готовности уйти с Донбасса – Столтенберг

Он напомнил, что НАТО среди всех международных партнеров максимально решительно и четко квалифицирует действия РФ и в Крыму, и на востоке Украины, как агрессию.

Как отметил Кулеба, сейчас для Украины главное, чтобы НАТО помог ей лучше подготовиться к возможной атаке.

Цель сейчас очень проста - поскольку вы не можете, условно говоря, за нас воевать, то помогите нам как можно лучше самим подготовиться к возможной атаке, - заявил он.


Напомним, Украина попросила НАТО предоставить ей новый особый статус. Украина хочет более тесного формата отношений, чем есть сейчас.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
sharry-sharry    02.11.2019, 11:45
Оценка:  0
sharry-sharry
Оо...федерасты вонючие,немытые,блохастые опять развонялись. Угомонитесь уже,пойдите умойтесь и займитесь своей вонючей трясиной Мокшанией,пользы будет больше.
morbig    02.11.2019, 14:10
Оценка:  +1
morbig
не воняй
sharry-sharry    02.11.2019, 11:38
Оценка:  +1
sharry-sharry
Естественно,кто то думал по другому?Они что вступались за Молдавию,Грузию или др страны не входящие в альянс?
Da-Gabon    01.11.2019, 21:11
Оценка:  +1
Da-Gabon
А озабоченность уже ничего не стоит?
xapi3mat    01.11.2019, 20:51
Оценка:  -4
xapi3mat
ну да, калининград сразу асфапатят!
Григорич    01.11.2019, 20:22
Оценка:  +1
Григорич
непонятно одно..Россия ведь же напала на Украину, пять лет тому назад ??? или не напала ???
fire_fly    01.11.2019, 19:52
Оценка:  +1
fire_fly
Зорян_и_Шкиря не позволил БМ поддержать диалог ..... смущают его написание "хо_хлы_прап_ор_щики" Советского Союза ))
fire_fly    01.11.2019, 19:48
Оценка:  +2
fire_fly
....в роте, в роте ))
А самый умный будет грузить чюгуний ))
Не перевелись бывшие хо_х_лы-прапорщики... ом_оска_ли_лись и по привычке указывают... на правильный русский язык в остроумно расставленной лингвистической ловушке...
farfalle    01.11.2019, 19:52
Оценка:  +4
farfalle
смешные убогие селяне..как дети)
fire_fly    01.11.2019, 19:55
Оценка:  +3
fire_fly
...да, Вы правы )
Но какова глубина их окраинско-местячкового стратегического мышления )
farfalle    01.11.2019, 20:02
Оценка:  +4
farfalle
Годятся только в подсобные рабочие. Ни ученых, ни писателей, ни композиторов...одна шваль тупая
xapi3mat    01.11.2019, 20:54
Оценка:  -2
xapi3mat
то же мне теопалитеки! рф тонет в говне а они все о том же
Брюква_и_Клюква    01.11.2019, 18:40
Оценка:  -4
Брюква_и_Клюква
Многовекторная политика приводит к проблемам. Нельзя усидеть одной тощей задницей на нескольких стульях. Надо выбирать что-то одно, иначе будет как с Польшей в 39 году.
farfalle    01.11.2019, 19:40
Оценка:  +1
farfalle
Один стул из под вашей тощей задницы уже уплыл. Это огромный товарный рынок России + транзит газа
Uvas    01.11.2019, 18:29
Оценка:  -4
Uvas
Шо ты втираешь, НАТО только и ждёт, когда кацапы рынутся, разье?т кацапов на раз два
farfalle    01.11.2019, 19:51
Оценка:  +1
farfalle
Так твоя же армия самая сильная в Европе? Или вы только из Молота стрелять умеете?
Uvas    01.11.2019, 19:59
Оценка:  -3
Uvas
У нас партизанщина такая будет , шо ты сье*шся за урал черт
farfalle    01.11.2019, 20:01
Оценка:  +1
farfalle
А нах вы нам нужны??? Кормить потом, от вшей отмывать. Вы и сами начали разваливаться на части.
Uvas    01.11.2019, 20:27
Оценка:  -1
Uvas
Так твой карлик внедрил своих Якуновичей и прочих бестолочей, что бы Украину делить
Николай510    01.11.2019, 17:47
Оценка:  -4
Николай510
я думаю, что если в случае открытой русской агрессии против Украины, Украина обязательно официально попросит помощи против агрессора у США то те не откажут, ибо следующей жертвой ньюгитлера будет вся Европа
Зорян_и_Шкиряк    01.11.2019, 18:18
Оценка:  +5
Зорян_и_Шкиряк
А, простите, какова будет цель российской агрессии против Евросоюза? Неужели - лишиться главного торгового партнёра и объекта экспорта углеводородов???
Uvas    01.11.2019, 18:31
Оценка:  -4
Uvas
Ты клоун, там хватает откуда брать ресурсы и рынок сбыта, а рашка нужна как заложник долларовый
Зорян_и_Шкиряк    01.11.2019, 18:43
Оценка:  +5
Зорян_и_Шкиряк
Вы вообще-то совсем меня не поняли. Точнее поняли в точности до наоборот.
Uvas    01.11.2019, 20:03
Оценка:  -4
Uvas
Пошёл ты в очко самысловатый гей