Профсоюзы назвали объем задолженности по зарплатам

Украинцы массово едут на работу за границу, в том числе, из-за растущей задолженности по зарплатам.
Профсоюзы назвали объем задолженности по зарплатам
depositphotos.com
Задолженность по зарплате в Украине превысила 3 миллиарда гривен. Об этом в понедельник, 4 ноября, сообщила заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Наталья Левицкая, пишет Укринформ.

Читай также: В НБУ рассказали, почему выросли зарплаты

“К сожалению, украинцы вынуждены выезжать работать за границу. По разным данным, работают за границей от 4 до 7 млн украинцев. Это очень большая цифра. Мы сталкиваемся с тем, что даже целые бригады, коллективы едут работать за границу, так как здесь не выплачивают заработную плату. На сегодня задолженность по заработной плате составляет более 3 млрд грн. Это очень большая цифра. И это только официальная статистика. А если мы посмотрим на неофициальные данные, то цифра по задолженности будет выше на около 50%“, - сказала Левицкая.

Читай также: Дубилет рассказал о зарплате в Monobank

Она напомнила, что в 2020 году вступает в силу миграционный закон Германии, согласно которому упрощаются правила трудоустройства в Германии для иностранцев из-за пределов ЕС.

“И это угроза для наших рабочих мест, поскольку мы сейчас сталкиваемся с тем, что очень трудно найти квалифицированных работников“, - отметила Левицкая.
 
В то же время, по данным Госстата, задолженность по зарплатам по состоянию на 1 сентября  увеличилась на 2,8% по сравнению с 1 августа и составила 2 816,842 млн гривен.

Ранее сообщалось о том, сколько нардепы заработали в октябре.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK