Россия назвала условие возврата захваченных украинских кораблей

В России считают, что Украина должна признать "провокацию в Керченском заливе", и добавили, что корабли "могут быть полезными в расследовании".
Россия назвала условие возврата захваченных украинских кораблей
facebook.com/navy.mil.gov.ua

Переговоры о возвращении захваченных Россией украинских кораблей можно вести, если Украина публично признает свою провокацию в Керченском заливе. Об этом завил член Совета Федерации от аннексированного Крыма Сергей Цеков, передает агентство ТАСС во вторник, 5 ноября.

Читай также: РФ скоро вернет захваченные у Керченского пролива корабли – МИД

Комментируя ноту МИД Украины относительно требований вернуть корабли, Цеков сказал, что Киев так и не признал факт провокации, “что следовало бы сделать“, только потом говорить об имуществе.

По его словам, украинские корабли могут быть полезными в расследовании.

Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Россия тормозит процесс выдачи захваченных кораблей. Он полагает, что россияне могут устранять последствия обстрела на этих судах.

Читай также: В ОБСЕ призвали Россию вернуть захваченные корабли

Как известно, Россия задержала украинские военные катера “Никополь“, “Бердянск“ и буксир “Яны Капу“ с украинскими моряками 25 ноября 2018 года. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в “незаконном пересечении границы РФ“, трое из них получили ранения.

А 7 сентября текущего года Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле “35 на 35“. В Украину вернулись 24 моряка и еще 11 человек, которые были в разные годы осуждены российскими судами.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK