Переключиться на мобильную версию

Укрзализныця "избавилась" от герба СССР на щите Родины-Матери

Не имея возможности снять герб со статуи физически, железнодорожники удалили его в своем промо-ролике.
Декоммунизированная Родина-Мать
Декоммунизированная Родина-Мать
кадр из видео

Читай также: Омелян рассказал, почему ТОП-менеджмент Укрзализныци молчит о коррупции

Со знаменитого монумента Родина-Мать в Киеве убрали герб СССР. Правда, исчезли советские символы не с самой статуи, а с ее изображения в промо-ролике “Укрзализныци“, подготовленного для выставки “Ukraine wow“, запланированной к открытию на киевском центральном вокзале 14 ноября.

Следует отметить, что герб СССР на щите Родины-Матери, которую видно с доброй половины территории Киева, в свое время предлагал убрать бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Что касается “Родины-Матери“, очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет, но этот советский герб должен быть отстранен от общественного пространства или срезанием, или наложением, - заявлял он.

Читай также: Из-за похищенных кабелей пассажирские поезда опаздывают – Укрзализныця

Тем не менее, статуя Родины-Матери до сих пор не декоммунизирована. Причиной тому технические и юридические сложности. Во-первых, шестиметровый советский герб весит около двух тонн и его довольно трудно аккуратно спустить вниз. К тому же просто удаление герба образует дыру в щите статуи, которую придется закрыть таким куском металла.

Во-вторых, с юридической точки зрения не решен вопрос авторского права. Родственники скульптора, создавшего монумент, не соглашаются менять произведение. Кроме того, “Родина-Мать“ как культурный памятник охраняется государством.


Напомним, в центре Луцка украли скульптуру Кликуна – символа города. Скульптура простояла всего неделю.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (75)
Отсортировать по дате Вниз
fire_fly    08.11.2019, 10:54
Оценка:  -9
fire_fly
...умники из “Укрзализныци“, не знакомые с ЗАКОНАМИ ГЕРАЛЬДИКИ, для выставки “Ukraine wow“, оголили ЩИТ-основу ЛЮБОГО ГЕРБА. Без символической принадлежности к собственнику он читается как НИЧЕЙНЫЙ, ))
“Укрзализныция“ тупо выставила Украину на "бесплатные торги".
WTF2wtf    08.11.2019, 12:02
Оценка:  +7
WTF2wtf
Тупой антиукраиснкий бот-трансвестит из раши,
просто нах
fire_fly    08.11.2019, 12:29
Оценка:  -10
fire_fly
....да этот окраинский дурашка ко мне "не ровно дышет" ))
Он еще не вырос из "школьных штанишек" )) продолжает "дёргать за косички", девочку которая ему не безразлична ))
Глупый маленький дурашка с окраины ))), куда тебе до меня )) я из РОССИИ ))
WTF2wtf    08.11.2019, 12:32
Оценка:  +6
WTF2wtf
Всем_пока,
так я и пишу, что ты стандартная шавка оккупантов упоротая, тупой бот-многостаночник вражеской страны, оккупировавшей часть Украины ...
Еще Геббельс сделал таких ублюдков инструментом оккупантов ...
WTF2wtf    08.11.2019, 12:34
Оценка:  +6
WTF2wtf
только во времена гитлеровских оккупантов еще не было интернета ... нынешние российские оккупанты активно работают в этом направлении, упоротые шавки режима
nommu1    12.11.2019, 22:52
Оценка:  0
nommu1
' я из РОССИИ'
это мог не писать. вас сразу видно по дебильному слогу
Яроcлав    08.11.2019, 10:51
Оценка:  +6
Яроcлав
какой какой матери?
Jamz    08.11.2019, 10:29
Оценка:  -3
Jamz
Не трогайте исторические монументы, уки!
Яроcлав    08.11.2019, 10:52
Оценка:  +2
Яроcлав
так собирай чемодан, и едь туда, где их не трогают!
ZaPetra    08.11.2019, 09:48
Оценка:  -4
ZaPetra
Я представляю как корежит свидомых которые живут в Киеве и каждый день видят этот памятник с коммунистической символикой но ничего сделать не могут ) А есть еще мост Патона
ZaPetra    08.11.2019, 09:50
Оценка:  -4
ZaPetra
Единственное что им остается это замазывать изображение на картинках Ахаахаха. Это называется одеть розовые очки. Но свидомне не привыкать, они уже все в Европе живут с еврозарплатами и пенсиями как завещал вяликий Яценюк на майдане, за которого они там еще и убивались )))
WTF2wtf    08.11.2019, 12:11
Оценка:  +6
WTF2wtf
Бот,
круче всех теперь живет Донбасс под россией ... это ж теперь все видят, как помогли сотни российских танков и вся эта свора ихтамнетов при полном обеспечении всей войны из россии
WTF2wtf    08.11.2019, 12:12
Оценка:  +6
WTF2wtf
Или в реале что-то не так???
ZaPetra    08.11.2019, 13:15
Оценка:  -3
ZaPetra
Ну да это же Россия устраивала блокаду Донбасса, бомбила Донецк с авиации и артиллерии, вырубала электричество в Крыму зимой, воду перекрывала это Россия призывает убивать всех "ватников" на Донбассе, но нет это все твои конченные нацики. И не видать теперь вам Донбасс так же как и Крым!
ZaPetra    08.11.2019, 13:15
Оценка:  -3
ZaPetra
Команда была валить на xep из Донбасса, так что выполняй мразь!
nommu1    12.11.2019, 22:54
Оценка:  0
nommu1
'все в Европе живут с еврозарплатами и пенсиями как завещал вяликий'
важны не текущие зп, а то, куда стана идет и к чему стремится. вот ты живешь в г-не и будешь так дальше
nommu1    12.11.2019, 22:55
Оценка:  0
nommu1
'так что выполняй мразь'
на мразь советую тебе у себя дома в зеркале смотреть)
Бигсэм    08.11.2019, 09:41
Оценка:  -7
Бигсэм
Этим в зализныце, похоже, шпала на голову упала.
xМIBx    08.11.2019, 09:27
Оценка:  -6
xМIBx
графика на грани фантастики ))
Kostos    08.11.2019, 09:30
Оценка:  -2
Kostos
ПНХ
fulminate    08.11.2019, 08:43
Оценка:  +11
fulminate
Страну делили - сидели, смотрели лебединое озеро. Приватизировали все, что только можно - сидели молчали. Все деньги отжали - сидели молчали. Бандюки по улицам бегали со стволами и последнее отжимали - сидели молчали. Но как только тронули совковую символику - прорвало... Народ, вы это серьезно?
CasperW    08.11.2019, 09:57
Оценка:  +11
CasperW
уточню: когда приватизировали - смотрели "Просто Марию"
IGORNIKE    08.11.2019, 08:40
Оценка:  -6
IGORNIKE
Даже не хватает технических возможностей чтобы демонтировать часть монумента! Что уже говорить о том, чтобы построить нечто подобное!! Что построили в Украине после развала СССР??? Дешевле торговые центры? И голимые многоэтажки!!! Взять к примеру тотже Киев! Все грандиозные сооружения строил Союз!
fulminate    08.11.2019, 08:52
Оценка:  +7
fulminate
Галимые многоэтажки и дешевые торговые центры? Тоесть ты готов жить в бараке и стоять в километровых очередях за колбасой? Тебе важнее огромный монумент с серпом и молотом?
xМIBx    08.11.2019, 09:30
Оценка:  -5
xМIBx
мне кажется речь совершенно не о том идет. Не нужно путать квадратное с пушистым. мало кто в здравом уме хочет возвращение совка во всем его великолепии, но обидно, что такая сильная и независимая Украина не в состоянии достигнуть уровня технического развития СССР 40-ка летней давности.
Безумный    08.11.2019, 09:39
Оценка:  +1
Безумный
ЕМУ ВАЖНЕЙ СТОЯТЬ В ПРОБКЕ ПО ДОРОГЕ . НА РАБОТУ И ДОМОЙ И ДЕШЕВО РАСТАМОЖИТЬ СВОЕ КОРЫТО
ira0957    07.11.2019, 20:24
Оценка:  -17
ira0957
А почему же памятник не демонтировали, дебилы?
МорозовПавлик    07.11.2019, 20:51
Оценка:  +3
МорозовПавлик
Потому что ты сосёшь только 3 раза в день, пыдор Ира, а надо больше!))))
МорозовПавлик    07.11.2019, 20:51
Оценка:  +4
МорозовПавлик
И это тоже пядарас Антибес,!))
nommu1    08.11.2019, 02:08
Оценка:  +9
nommu1
'почему же памятник не демонтировали, дебилы?
дебилы - это твое окружение. не путай
CasperW    08.11.2019, 10:00
Оценка:  +7
CasperW
Потому что дебилов в нашу страну перестали пускать (не всегда удачно).
Поэтому вопрос звучит следующий: если в Украине так плохо, почему сюда рашковые так лезут. Как не день, то новость, что сюда опять пробовал приехать твой "коллега"
Л_о_л_а    07.11.2019, 18:45
Оценка:  -14
Л_о_л_а
Д,Бь
МорозовПавлик    07.11.2019, 18:53
Оценка:  +8
МорозовПавлик
ПНХ лолапыдор!
ВладиславII    08.11.2019, 10:15
Оценка:  -11
ВладиславII
Ви0лета, уже сама себя посылаешь?!?