Переключиться на мобильную версию

Украина выиграла первый этап гаагского суда против России

Сразу по двум делам суд ООН в Гааге принял сторону Украины и отклонил аргументы россиян.
Большой зал Суда ООН в Гааге
Большой зал Суда ООН в Гааге
wikipedia.org

Читай также: При наступлении со стороны Чернигова у РФ не будет проблем – СНБО

Международный суд ООН в Гааге признал приемлемой свою юрисдикцию для рассмотрения двух жалоб Украины на действия России. Первая жалоба касается поддержки Россией террористических формирований на Донбассе, вторая – нарушения прав украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой на соответствующие решения, объявленные сегодня в Гааге.

В жалобе по поводу финансирования Россией террористических организаций правомерность обращения Украины в гаагский суд поддержали 13 из 16 судей. Во второй жалобе (по поводу нарушений прав украинцев и татар в Крыму) правомерность обращения Украины поддержали все судьи, кроме одного – представителя России.

Читай также: 4 страны из-за пределов ЕС присоединились к антироссийским санкциям ЕС

Следует акцентировать внимание, что суд ООН по данным жалобам не выносил решение по существу. Оглашенные сегодня решения – это признание того, что Украина верно выбрала юрисдикцию для подачи своих жалоб на Россию и что суд ООН в Гааге будет их рассматривать.

При этом суд отклонил доводы адвокатов России, требовавших от суда закрыть дело на основании того, что Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, на основе которой подана жалоба, якобы неприменима в отношении российских боевиков на Донбассе.

Таким образом, теперь суд ООН может перейти к рассмотрению обеих жалоб по существу.


Напомним, голландский суд отказал в отводе судьи в деле о скифском золоте. Судья, которого подозревают в симпатиях к России, продолжит рассматривать российско-украинский спор.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
Мамай1648    08.11.2019, 20:58
Оценка:  -1
Мамай1648
Шта?! российский судья в Гааге? Это что европейская традиция звать на помощь 15 парфюмерным сомелье одного опытного ассенизатора?
КульныйПэрэць    08.11.2019, 19:57
Оценка:  -5
КульныйПэрэць
Помпео назвал Украину"проектом,над которым США работают много лет".А не пора ли нам по этому поводу крикнуть про Славу с Украины?По-моему,пора!))))))))))) )
WTF2wtf    08.11.2019, 21:54
Оценка:  -1
WTF2wtf
Boxerogos,
для тебя, шизоидного уeбана-украинофоба из раши только песня:
"Ой, горіла сосна,
ПААААА-ЛА-ЛА ..."
kapablankas    08.11.2019, 19:33
Оценка:  0
kapablankas
Letohradek 08.11.2019, 18:53

ботоферма
КульныйПэрэць    08.11.2019, 19:20
Оценка:  -6
КульныйПэрэць
Эти дураки сами себя в очередной раз поставили в глупое положение,дав нам надежду на успех в суде.Ведь террористами никто никоно не признавал даже в разгар войны.Сейчас же,после начала разведения войск,в случае признания кого-то террористами,будет железобетонное основание обвинять этот суд во всём ч
КульныйПэрэць    08.11.2019, 19:22
Оценка:  -5
КульныйПэрэць
ём угодно,но в первую очередь в тупости,предвзятости,заангажиро вании и двойных стандартах.А то во время войны нет террористов,а во время мира террористы вдруг появятся?Бугагагагагага!!!))))) )))))
ZaPetra    08.11.2019, 19:08
Оценка:  -6
ZaPetra
И что ?
xapi3mat    08.11.2019, 19:20
Оценка:  0
xapi3mat
Тупой? значит и не поймешь!
colavova    08.11.2019, 19:28
Оценка:  +1
colavova
кремлёвский конь в пальто))
kapablankas    08.11.2019, 19:08
Оценка:  -3
kapablankas
к сожалению международные институции уже давно никто не празднует
в том числе и их создатели
так что все эти решения до жопы

ну еще какую то маленькую страну всей сворой нагнут
Пaночка    08.11.2019, 19:03
Оценка:  -6
Пaночка
З якого приводу радість боти?Ми що виграли суд?Ні,нам лише дозволили мріяти про це.Краще б нам про збереження транзиту російського газу через нашу територію мріяти.Хак!Тфу!
colavova    08.11.2019, 19:30
Оценка:  +2
colavova
утрись))мриялка
WTF2wtf    08.11.2019, 21:56
Оценка:  -1
WTF2wtf
Ты на российской зоне туберкулез заработало, уeбище контуженое?
Letohradek    08.11.2019, 18:53
Оценка:  -2
Letohradek
Решение Международного суда ООН в Гааге о приемлемости юрисдикции по делу Украины против РФ означает, что российской стороне придется впервые в истории отвечать за нарушения прав человека и международного права.
ВАТНЫЕ УЙОБКИ, ВСАСЫВАЙТЕ!
Krotol2    08.11.2019, 19:05
Оценка:  -6
Krotol2
Шаровары не обхезай от натуги
ZaPetra    08.11.2019, 19:08
Оценка:  -5
ZaPetra
Каким образом отвечать ? РФ просто не будет выполнять решение этого суда как и ЕСПЧ
ВыВсеВрете    08.11.2019, 19:18
Оценка:  -6
ВыВсеВрете
Прежде чем радоваться, советую тебе внимательно прочитать статью.
Видно ты, кроме заголовка нечего не прочитал.
ВыВсеВрети    08.11.2019, 20:03
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
соска2019=мудзило2019, советую тебе не только читать но и думать о том что написано!...гы-гы-гы
ах да, думать нужно мозгами а их нет!...))))))))
Pулевой    08.11.2019, 18:53
Оценка:  -5
Pулевой
Радость по поводу того что нам разрешили подавать в суд на Россию,по поводу финансирования ею якобы террористов,конечно понятна.Но вот в чём облом.Без признания ЛДНР террористическими организациями,ничего не получится.А террористами их не признают даже те,кто проводит политику двойных стандартов.Поэ
Pулевой    08.11.2019, 18:54
Оценка:  -5
Pулевой
тому можно смело расходиться.Кина не будет.)))
WTF2wtf    08.11.2019, 18:55
Оценка:  +4
WTF2wtf
Шизоид путинский,
а если эту путинскую байду с его Новоотсоссией таки признают террористической?
WTF2wtf    08.11.2019, 18:57
Оценка:  +3
WTF2wtf
может тогда Путину проще назвать вещи своими именами и признать то, что и так всем понятно - признать факт оккупации Крыма и Донбасса?
WTF2wtf    08.11.2019, 18:54
Оценка:  +4
WTF2wtf
Не вам, шизоид путинский.
Вы просто оккупанты из россии ...
WTF2wtf    08.11.2019, 18:49
Оценка:  +1
WTF2wtf
Так это не оккупация, а "финансирование терроризма россией" типа???
Нехилое такое финансирование, создание целой армии полностью за счет роcсии c захватом двух регионов Украины ...
ВыВсеВрете    08.11.2019, 19:20
Оценка:  -3
ВыВсеВрете
Если признаю. А если не признают.